Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+21°
пасмурно с просветами
По ощущению +25°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
53%
Сев, 4 м/с
719 мм рт. ст.
+22°
06:38
17:56
Природа России: созвездие достопримечательностей Приэльбрусья
12 октября 2025 | 14:40 Центр ФОБОС

Урочище Джилы-Су — живописное и колоритное место в Приэльбрусье – славится целебными термальными источниками и водопадами. Зимой окрестности укрыты снегом, но источники не замерзают, что привлекает и местных, и туристов. В тёплое время года, особенно весной, здесь буйство красок (горы, небо, разнообразная растительность): окраска альпийских лугов меняется от месяца к месяцу. Также к природным шедеврам относятся гигантские скульптуры, созданные из застывшей вулканической лавы.

Урочище (с карачаевского — «тёплая вода») расположено у подножия северного склона Эльбруса; от вершины оно удалено всего на 6 км. В живописных предгорьях Джилы-Су, причудливо переплетаясь, протекают реки Малка, Кызыл-Кол, Артыкчал и другие. На высоте 2380 м в верховьях реки Малки расположено 14 источников — минеральные, термальные, углекислые, каждый предназначен для решения конкретных задач, о которых подробно рассказывают указатели с описанием.

Тут можно встретить различные виды воды: кремнистую, насыщенную железом, маломинерализированную и радоновую. Наиболее крупный источник, названный Джылы-Су, радует посетителей температурой +24°. Целебная вода, обогащенная сернистыми газами и кальцием, считается средством для укрепления сосудов, костей и заживляет раны. Знаменит и популярен Серебряный источник, исполняющий свою водную симфонию лишь с августа и до конца сентября. Температура воды всего +4°, что не останавливает любителей освежающих процедур. Постоянное обновление воды в ваннах обеспечивает ежедневный поток более миллиона литров теплого целебного нарзана.

Неподалеку от источников на северном извилистом склоне Эльбруса раскинулась поляна Эммануэля — удивительно ровное пространство, пронизанное историей и красотой природы. Поляна получила имя в честь генерала Г. Эммануэля, чей отважный поход в 1829 году привел к покорению Эльбруса. Высеченная на камне надпись говорит о том, что тут находился базовый лагерь альпинистов, первыми покоривших Эльбрус.

Среди горных вершин находится загадочная «Поляна грибов». Здесь на 3250-метровой высоте каменные «боровики» с огромными шляпами создают удивительное зрелище, будто приглашая людей в свой каменный лес. Их формы, созданные веками под воздействием солнца, ветра и воды, придают месту неповторимый характер.

Недалеко от тёплого нарзанного источника Джылы-Суу располагается удивительная по красоте Долина замков. Величественные склоны ущелья украшают островерхие останцы, возникшие благодаря выветриванию мягких пород. В процессе эрозии останцы приобрели причудливую форму. Большинство из них имеют островерхие конические вершины, отвесные стенки и внешне напоминают остатки крепостных стен. Многие мелкие останцы сходны с изваяниями монстров, идолов и людей, безмолвно застывших у подножий «храмов» или стоящих в дозоре на стенах «крепости».

Джилы-Су — это не только курорт, это погружение в удивительный мир горных пейзажей, исцеляющих вод и аутентичного кавказского гостеприимства, пишет о природной достопримечательности Кабардино-Балкарии сайт «Большая Страна».

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

13.10 6:00
+18°
13.10 9:00
+18°
13.10 12:00
+21°
13.10 15:00
+21°
13.10 18:00
+19°
13.10 21:00
+18°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...