Экстремальные ливни сегодня могут привести к паводкам в Краснодарском крае. Всему виной активный балканский циклон «Барбара». Ещё накануне его дождевые тучи добрались до Анапы, в результате город поплыл: дороги превратились реки, а дворы в моря. Довольно интенсивные осадки отмечались вчера и в Донецке. Но теперь непогода пробивается и в средние широты Европейской России. Дело в том, что сейчас «Барбара» столкнулась с усиливающимся сибирским антициклоном, и дальше ей остаётся только одно – смещаться по периферии очага высокого давления вглубь Русской равнины. Сегодня тучи ненастного вихря уже добрались в центр региона, где слились в единый массив с полями фронтальной облачности североатлантического циклона. Впрочем, по пути на север они растеряли свои запасы влаги, поэтому в большинстве районов средней полосы и Северо-Запада интенсивность осадков будет небольшой. А вот на юге ожидаются экстраординарные ливни. В эпицентре стихии останется черноморское побережье – здесь до конца недели местами выпадет свыше 100 мм дождя!
Сочи будет заливать вплоть до воскресенья. В сумме за 3 дня на курортную столицу России выплеснется 116 мм осадков, это свыше бочки дождевой воды на каждый квадратный метр площади. В такой ситуации не обойдётся без подтоплений, в окрестных горах возможны селевые явления, а реки станут выходить из берегов. И лишь в понедельник-вторник погода пойдёт на поправку.
Ещё один итог вторжения циклона – резкое сокращение дневного прогрева воздуха. В начале новой недели похолодание станет выходить на пик. Вот только в южных широтах Русской равнины температурный режим будет в рамках климатической нормы: после полудня +15…+20°, а в средней полосе и на Северо-Западе столбики термометров уже не смогут подняться выше +5…+10°.
В Центральной России осадки будут гораздо слабее, чем в Сочи. В Москве основные дожди пройдут в выходные, но их суточная интенсивность не превысит 4–7 мм. И только в понедельник-вторник ливни усилятся вдвое, и могут принести порядка 1/4 месячного объёма влаги. Из-за плотной облачности в начале следующей недели дневная температура понизится со вчерашних +14° до +5…+7°.
11.10 0:00 +21° | 11.10 3:00 +18° | 11.10 6:00 +18° | 11.10 9:00 +21° | 11.10 12:00 +27° | 11.10 15:00 +29° |