Изменение климата делает некоторые регионы менее пригодными для жизни людей, будь то из-за повышения уровня моря, снижения урожайности сельскохозяйственных культур или усиления засух, штормов и лесных пожаров. Тем не менее, если вы спросите людей, почему они переезжают, мало кто ответит, что это связано с климатическими причинами. Изменение климата, как правило, незаметно влияет на миграционные процессы. Исследование, проведённое в Стэндфордском и Принстонском университетах, показало, что изменение климата приводит как к увеличению числа людей, которые вынуждены переезжать, так и к увеличению числа людей, которые вынуждены оставаться.
За последнее десятилетие исследователи обнаружили, что группы населения с доходами близкими к средним по их региону чаще всего мигрируют в ответ на повышение уровня моря, экстремальные засухи и штормы и другие воздействия, связанные с климатом. У этих групп населения со средним уровнем дохода как раз достаточно ресурсов, чтобы найти менее рискованные места для жизни.
Люди с самыми высокими и самыми низкими доходами с меньшей вероятностью мигрируют в ответ на воздействие климата. У самых бедных людей, как правило, нет средств для переезда, в то время как у самых богатых часто есть ресурсы для адаптации без переезда.
Климатическая миграция имеет два аспекта: стремление к переезду и способность к переезду. В ходе исследования выяснилось, что изменение климата, по-видимому, приводит к увеличению числа людей, которые хотят переехать, но не могут, – это состояние называется вынужденной неподвижностью.
Международное сотрудничество может снизить уязвимость к изменению климата. По прогнозам, к 2050 году из-за глобального потепления почти во всех лагерях беженцев по всему миру будет больше дней опасной жары, в некоторых из самых жарких мест в лагерях может быть в 2 раза больше опасных дней жары. Учёт этого и других примеров растущих рисков, связанных с вынужденной неподвижностью в условиях изменения климата, может помочь национальным правительствам принимать более обоснованные решения о трансграничной миграции и стратегиях адаптации к изменению климата.
Начали оформляться некоторые двусторонние соглашения. Например, соглашение, подписанное в 2023 году между Австралией и Тувалу, открыло путь к постоянному проживанию в Австралии для граждан небольшого островного государства, где уровень моря повышается примерно в 1,5 раза быстрее, чем в среднем по миру.
Другие межправительственные организации, такие как Глобальный договор ООН по миграции, Рамочная конвенция об изменении климата и Агентство по делам беженцев, предпринимают шаги для подготовки к миграции или обездвиженности, связанной с изменением климата. Но пока на международном уровне не существует чёткой системы управления, которая в полной мере решала бы эти проблемы.
12.10 12:00 +27° | 12.10 15:00 +29° | 12.10 18:00 +27° | 12.10 21:00 +26° | 13.10 0:00 +21° | 13.10 3:00 +19° |