Исследователи из Университета Кюсю обнаружили, что повышение уровня CO2 в атмосфере Земли может привести к будущим сбоям в коротковолновой радиосвязи, включая системы, используемые для управления воздушным движением, морской связи и радиовещания. Широко известно, что повышение уровня CO2 в нашей атмосфере вызывает глобальное потепление на поверхности Земли, но в ионосфере, расположенной на высоте 100 км над уровнем моря, происходят обратные процессы – там похолодание. Это охлаждение уменьшает плотность воздуха в ионосфере и ускоряет циркуляцию ветра. Эти изменения влияют на орбиты и срок службы спутников и космического мусора, а также нарушают радиосвязь из-за локализованных мелкомасштабных плазменных неоднородностей.
Одна из таких аномалий известна как «спорадическая-E» или «Es», явление, при котором на высоте от 90 до 120 км образуется плотный слой ионов металлов.
Подобные аномалии трудно предсказуемы. Однако, когда они происходят, может нарушаться радиосвязь в диапазоне КВ и УКВ. Результаты исследования показали, что при высоких уровнях CO₂ аномалии как правило, усиливаются, возникают на более низких высотах и дольше сохраняются ночью. При более высоких уровнях CO2 в атмосфере мелкомасштабные плазменные неоднородности глобально усиливаются на высотах 100–120 км, а их центры смещаются вниз примерно на 5 км, меняется и суточный режим. Дальнейшие анализ показал, что эти изменения были вызваны снижением плотности атмосферы и ветровыми возмущениями.
Эти результаты являются первыми в своем роде, которые показывают, как увеличение содержания CO2 влияет на возникновение спорадических аномалий, и позволяют по-новому взглянуть на процессы межмасштабной связи между нейтральным воздухом и ионосферной плазмой.
Учитывая результаты данного исследования, телекоммуникационной отрасли необходимо разработать долгосрочное видение, учитывающее влияние глобального потепления и изменения климата на её будущую деятельность. Глобальное потепление затрагивает не только Землю, но и распространяется далеко в космос.
28.10 12:00 +13° | 28.10 15:00 +15° | 28.10 18:00 +12° | 28.10 21:00 +11° | 29.10 0:00 +9° | 29.10 3:00 |