Тропический шторм «Феншен» в минувшее воскресенье обрушился на главный остров Филиппин Лусон и стал причиной гибели по меньшей мере пяти человек, сообщает агентство CNA со ссылкой на представителей полиции и службы по борьбе со стихийными бедствиями. Люди погибли, когда на рассвете на их дом упало дерево.
По данным государственной метеорологической службы, поздним утром в воскресенье над Манильским заливом пронёсся штормовой циклон «Феншен» с порывами ветра до 25 м/с. По данным местных властей, за выходные по меньшей мере 47 000 человек покинули свои дома и направились во временные убежища, выделенные правительством на юго-востоке острова Лусон, поскольку метеорологическая служба предупредила о возможных затоплениях прибрежных районов и оползнях.
Ежегодно на Филиппины обрушивается около 20 штормов и тайфунов, которые обычно приходятся на районы, где миллионы людей живут в нищете.
Учёные предупреждают, что штормы становятся всё более мощными по мере того, как планета нагревается из-за изменения климата, вызванного деятельностью человека. Отметим, что «Фэншэн» вышел на территорию страны в тот момент, когда Филиппины только приходят в себя после серии крупных землетрясений, за последние три недели унесших жизни по меньшей мере 87 человек.
21.02 6:00 -6° | 21.02 9:00 -3° | 21.02 12:00 +3° | 21.02 15:00 +6° | 21.02 18:00 +4° | 21.02 21:00 0° |