Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+21°
ясно
По ощущению +23°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
69%
С-В, 4 м/с
724 мм рт. ст.
+23°
06:18
18:29
Комар
Лихорадка чикунгунья угрожает и жителям Европы
18 февраля 2026 | 14:47 Центр ФОБОС

Лихорадка чикунгунья может передаваться комарами по бОльшей части Европы на фоне климатических изменений, говорится в исследовании, опубликованном в британском научном журнале Royal Society, сообщает РИА Новости.

Передача вируса чикунгунья Ae. albopictus (азиатскими тигровыми комарами) возможна, когда температура остаётся в критическом диапазоне (13,84–31,85 °C). Анализ среднего ежемесячного риска передачи вируса по Европе с 2007 по 2023 год показывает, что передача вируса чикунгунья комарами Ae. albopictus весьма вероятна с мая по октябрь, при этом пик передачи приходится на июль и август. Примерно 50% территории Европы пригодно для передачи вируса в июле и августе,  говорится в исследовании.

Отмечается, что степень риска выше в южных частях Европы. Учёные пишут, что к территориям с самым высоким риском (в течение шести и более месяцев в году, с мая по ноябрь) относятся Албания, Греция, Италия, Мальта, Испания и Португалия. К зонам умеренного риска (в течение 3–5 месяцев в году, с мая по сентябрь) в исследовании относят Австрию, Бельгию, Болгарию, Хорватию, Чехию, Францию, Германию, Венгрию, Литву, Люксембург Нидерланды, Польшу, Румынию, Словакию, Словению и Швейцарию. Россия, по всей видимости, не учитывалась, но это не значит, что риска не существует.

Лихорадка чикунгунья – это вирусное заболевание, его основными переносчиками являются тигровые комары рода Aedes – Aedes albopictus (известный также как тигровый комар) и распространённый в Индии, Африке, Азии, а в последнее в время в Южной Европе и Северной Америке, и Aedes aegypti, который распространён южнее и почти не встречается за пределами тропиков.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

21.09 18:00
+24°
21.09 21:00
+20°
22.09 0:00
+19°
22.09 3:00
+17°
22.09 6:00
+16°
22.09 9:00
+20°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...