По вине атмосферных фронтов большая часть рабочей недели на Юге пройдёт под аккомпанемент дождей, и только во второй половине периода ливни в регионе станут затихать. Но вместе с облаками будут поступать хорошо прогревшиеся воздушные массы: днём в низовьях Волги, Дона и на склонах Кавказа +12…+17°, в Крыму и на Кубани до +16…+21°, в первые дни немного прохладнее.
На Средней Волге вплоть до пятницы будут смещаться поля дождевой облачности, но несмотря на ненастье температурный режим будет умеренно тёплый: днём +7…+12°.
На Северо-Западе погодой будет управлять циклон, так что и здесь жителей ждёт ненастная и слякотная погода, а на севере в отдельных районах осадки будут переходить в снег. В такой ситуации столбики термометров на севере региона будут колебаться в диапазоне 0…+5°, на юге воздух прогреется до +4…+9°.
Облачный вихрь будет поливать дождями и Центральную Россию, а наиболее интенсивные осадки ожидаются во вторник. Показания термометров на несколько градусов превысят уровень климатической нормы – днём +5…+10°, в Черноземье до +9…+14°.
В начале рабочей недели на Урале вероятность осадков невелика. Но затем регион накроют поля фронтальной облачности, так что и здесь пойдут дожди, +4…+9°.
В Южной Сибири погода контрастна. Так, на западе существенные осадки маловероятны, и днём воздух сумеет прогреться до+5…+10°. А на востоке ожидаются дожди, местами вперемешку со снегом, и столбики термометров не поднимутся выше +1…+6°.
На юге Дальнего Востока самая высокая вероятность дождей во вторник и четверг, и в Приамурье осадки могут переходить в снег. Днём на берегах Амура +1…+6°, на побережье Японского моря до +7…+12°.
В Санкт-Петербурге время от времени пройдут небольшие дожди, из-за плотной облачности воздух сможет прогреваться до +5…+8°.
В Москве ожидаются дожди, во вторник довольно сильные. Днём столбики термометров будут колебаться в диапазоне +6…+9°, в понедельник будет ещё на градус-другой теплее.
29.12 6:00 -4° | 29.12 9:00 -4° | 29.12 12:00 0° | 29.12 15:00 +2° | 29.12 18:00 -2° | 29.12 21:00 -4° |