Сезон тропических циклонов в юго-западной части Индийского океана оказывает разрушительное воздействие на Мадагаскар, власти которого объявили чрезвычайное положение в стране и обратились за международной помощью. 10 февраля на восток Мадагаскара обрушился мощный тропический циклон «Гезани», скорость ветра в котором соответствовала урагану 3-й категории и достигала 50 м/с, а в порывах – 65 м/с. Больше всего пострадал порт города Туамасин, где были серьёзно повреждены здания и инфраструктура.
Зоне бедствия оказались около 270000 человек, а более 16000 были вынуждены покинуть свои дома. По данным национальных властей, по меньшей мере 40 человек погибли.
В настоящее время «Гезани» вошёл в Мозамбикский пролив и движется в направлении южного Мозамбика, где почвы уже пропитались влагой после нескольких недель обильных осадков и наводнений. Региональный специализированный метеорологический центр Всемирной метеорологической организации (ВМО) на Реюньоне сообщил, что «Гезани» может вновь набрать силу и превратиться в интенсивный тропический циклон, поскольку он пройдёт над тёплыми водами вблизи побережья Мозамбика.
Согласно прогнозам, в южной провинции Мозамбика ожидаются очень сильные ветры, обильные осадки, волны высотой до 10 метров и штормовой прилив высотой до 1 метра.
Тропические циклоны – одно из самых смертоносных природных явлений в мире, и достаточно одного урагана, чтобы отбросить социально-экономическое развитие региона на годы назад. Согласно прогнозу на сезон тропических циклонов 2025–2026 гг., подготовленному Региональным специализированным метеорологическим центр ВМО в Реюньоне, в акватории Индийского океана ожидается 10–14 названных штормов, из которых 5–8 будут иметь силу ураганов 1–3 категории.
05.03 12:00 +17° | 05.03 15:00 +20° | 05.03 18:00 +17° | 05.03 21:00 +17° | 06.03 0:00 +17° | 06.03 3:00 +17° |