Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+21°
ясно
По ощущению +23°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
69%
С-В, 4 м/с
724 мм рт. ст.
+23°
06:18
18:29
Леопард
Проект «Леопарды дружбы» стартовал в России и Китае
12 февраля 2026 | 04:06 Центр ФОБОС

Редких дальневосточных леопардов, обитающих сразу в двух странах, впервые представят широкой общественности в рамках нового проекта «Леопарды дружбы». Инициатива, включающая фотовыставки, конкурсы и документальные ролики, реализуется благодаря обмену снимками с фотоловушек учёными России и Китая, которые уже выявили трансграничных леопардов с «двойным гражданством».

Проект запущен в рамках развития первого в мире трансграничного резервата для дальневосточных леопардов и амурских тигров «Земля больших кошек», созданного в 2024 году по соглашению между Правительствами РФ и КНР. Он объединяет национальный парк «Земля леопарда» и заповедник «Кедровая падь» в России с Северо-восточным национальным парком тигра и леопарда в Китае для координации охраны, научных исследований и экологического просвещения.

Основой проекта «Леопарды дружбы» стали первые результаты обмена данными фотомониторинга между учёными двух стран. Совместная работа позволила установить леопардов, которые фиксируются фотоловушками как на российской, так и на китайской стороне границы. Эти животные наглядно демонстрируют, что для сохранения редчайших видов государственные рубежи не имеют значения, а эффективная охрана возможна только при тесном международном сотрудничестве.

Проект призван познакомить общественность России и Китая с особыми леопардами и показать их как символ совместной ответственности двух стран за будущее мировой популяции подвида. Посредством видеороликов, международных фотовыставок и выставок детских рисунков специалисты расскажут о конкретных животных, их территориях, повадках и роли в экосистемах приграничных территорий.

Отдельное внимание будет уделено популяризации проекта в социальных сетях двух стран. Планируется серия публикаций о трансграничных леопардах, а также конкурс среди подписчиков, в ходе которого жители двух стран смогут выбрать имя двум леопардам. Такой формат вовлечения позволит сделать охрану природы ближе и понятнее широкой аудитории, особенно молодому поколению.

По информации пресс-службы Минприроды России, в России проект «Леопарды дружбы» реализуется в рамках более широкого проекта по развитию трансграничного сотрудничества для сохранения мировой популяции дальневосточного леопарда, поддержанного Президентским фондом природы.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

21.09 18:00
+24°
21.09 21:00
+20°
22.09 0:00
+19°
22.09 3:00
+17°
22.09 6:00
+16°
22.09 9:00
+20°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...