Погода в Центральной России на предстоящей неделе полностью оправдает эту народную поговорку. Барический экспресс Греция – Крым – Вятка, который постоянно курсирует этой зимой по территории России, опять привезёт снегопады и метели. Уже сегодня ночью очередной очень активный и быстрый циклон пойдёт по этому маршруту, пройдя севернее Крыма на Курск, и далее на Казань. Сегодня ночью в Курской и Белгородской областях начнётся сильный снег и метель при ветре 7–12 м/с и температуре воздуха до −4°. По мере прохождения циклона снег перейдёт днём в дождь, а температура поднимется до +4° , а вечером, после прекращения дождя, температура в Курске упадёт до −8…−10°. Сложно сказать, сколько снега выпадет, а сколько растает, но суточное количество осадков в Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской и других областях по траектории движения этого злого вихря легко достигнет 30 мм, что в среднем окажется более 2/3 месячной нормы осадков.
Во второй половине понедельника центр циклона окажется на севере Тамбовской области, и метели начнутся в Москве и Московской, Владимирской и Нижегородской областях. Плюсовые температуры окажутся южнее линии Саранск – Казань, а Москву и область ожидает метель при температуре около −10° и порывах ветра до 10–13 м/с. Зона снегопадов пройдёт по касательной, разделив город и область по интенсивности снегопада на север и юг. На юге ожидается 15–20 мм осадков, что даст 20–25 см снега, на севере 5–8 мм, что при сухом снеге приведёт к 10–12 см снега. Следует учесть, что ветер с наветренной стороны вполне может намести к дверям подъездов домов до 50 см свежего снега, поэтому ожидаем много необычных видео о заметённых подземных пешеходных переходах, которые очень часто строят без навесов, игнорируя наш климат.
Во вторник и среду за циклоном пройдёт антициклон, радуя солнечной погодой, ночными морозами под −20° и возможностью разгрести снежные завалы, но в четверг все катаклизмы повторятся вновь – опять выйдет активный циклон с юга!
У февраля два друга – метель и вьюга!
15.02 12:00 +15° | 15.02 15:00 +18° | 15.02 18:00 +14° | 15.02 21:00 +11° | 16.02 0:00 +10° | 16.02 3:00 +11° |