Ясенелистный клён и борщевик Сосновского должны быть признаны вредными растениями для российских лесов и вырублены. Об этом говорится в проекте списка инвазивных или чужеродных растений, подготовленном Рослесхозом. Эксперты называют ясенелистный клён реальной проблемой не только для лесов, но и для городов. В Москве сообщали о намерении вырубить этот вид клёна за десять лет.
Проект приказа по утверждению перечня инвазивных или чужеродных растений, «способных нанести вред лесам как экологической системе и лесным ресурсам», опубликован Рослесхозом 4 февраля. Пока их всего два — ясенелистный (он же американский) клён и борщевик Сосновского.
Заведующий дендрарием Ботанического сада МГУ Григорий Бойко назвал ясенелистный клён «единственным по-настоящему инвазивным» деревом, от которого следует избавляться не только в природных, но и в городских условиях. Он представляет реальную проблему не только для Москвы и Подмосковья, но и для всей средней полосы России, подчёркивает директор по развитию Всероссийского общества охраны природы Алексей Ретеюм: «Этот инвазивный вид вытесняет абсолютно все аборигенные виды растений. Надо избавляться от него и использовать в озеленении городов наши среднерусские породы деревьев».
06.02 12:00 +15° | 06.02 15:00 +15° | 06.02 18:00 +10° | 06.02 21:00 +6° | 07.02 0:00 +5° | 07.02 3:00 +3° |