Последние новости

Энциклопедия

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
64%
Зап, 5 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
20 мая – Всемирный день пчёл. Зачем они нужны нам и планете?
20 мая 2023 | 00:41 Центр ФОБОС

Продемонстрировать значимость трудолюбивых насекомых для жизни и здоровья человека, привлечь внимание к проблеме их исчезновения, а также рассказать об их важной роли для природы и их вкладе в обеспечение продовольственной безопасности населения, призван День пчёл, который отмечается 20 мая. Ежегодное празднование Всемирного дня пчёл способствует привлечению внимания как к роли, которую пчёлы и другие опылители играют в поддержании здоровья человека и планеты, так и к многочисленным угрозам, с которыми пчёлы сталкиваются в наши дни. Решение об его ежегодном праздновании было принято Генеральной Ассамблей ООН в 2017 году, сообщается на сайте ЮНЕП.

Во время сбора и переноса пыльцы цветов животные и насекомые дают возможность растениям, в том числе многим пищевым культурам, распространяться. Опыляют растения птицы, грызуны, обезьяны и даже люди, но самыми распространенными и лучшими опылителями считаются насекомые, включая и пчёл. Кроме опыления пчёлы вырабатывают высококачественные продукты питания – мед, маточное молочко и пыльцу, а также востребованы пчелиный воск, прополис и яд медоносных пчёл. И вообще треть мирового производства продуктов питания зависит от пчёл, а, значит, опылители вносят непосредственный вклад в обеспечение продовольственной безопасности. Кроме того, пчеловодство – важный источник дохода для многих сельских жителей.

К сожалению, участились случаи, когда пчёлы и такие опылители, как бабочки, летучие мыши и колибри, оказываются под угрозой из-за деятельности человека. В последние десятилетия мировая популяция пчёл сокращается из-за потери среды обитания, интенсивных методов ведения сельского хозяйства, изменения климата и чрезмерного использования пестицидов. Это, в свою очередь, представляет угрозу для множества растений, имеющих жизненное значение для благополучия и существования человека.

Считается, что на пчёл оказывает влияние и загрязнение воздуха. Предварительные исследования показывают, что загрязнители воздуха взаимодействуют с ароматическими молекулами, выделяемыми растениями, которые необходимы пчёлам для поиска пищи. Смешанные сигналы мешают пчёлам эффективно добывать корм, замедляя их и делая менее эффективными при опылении.

В последние годы наметились незначительные положительные сдвиги. В 2018 году ЕС оставил в силе частичный запрет на использование трёх инсектицидов с целью уменьшить смертельную угрозу, которую они представляют для пчёл, и их влияние на опыление в целом. В 2021 году мировые лидеры собрались в Китае для проведения Конференции ООН по биоразнообразию (КС 15), где была завершена работа над программой сохранения биоразнообразия на период после 2020 года, которая предусматривает, среди прочего, сокращение использования пестицидов как минимум на две трети к 2030 году.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...