Последние новости

Энциклопедия

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Зап, 5 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
Венеция
Путешествия делают человека счастливее
30 октября 2022 | 13:26 Центр ФОБОС

Согласно опросу исследовательской компании Ipsos, путешествия и поездки занимают седьмое место в рейтинге источников счастья для жителей России. Возможность путешествовать респонденты оценивают выше, чем, например, общение с друзьями, личную безопасность и даже богатство. Учёные же вообще считают, что путешествие дает не только ощущение счастья, но и благотворно влияет на психику и здоровье. Вот некоторые выводы из исследований, предоставленные сайтом RT на русском.

Путешествия способны заставить мозг расти. Более того, они даже могут помочь предотвратить болезнь Альцгеймера. По словам нейрохирургов, непривычная среда провоцирует рост дендритов — отростков нейронов, которые проводят импульсы к телу нервной клетки, что, в свою очередь, увеличивает объём мозга. Сама по себе новая обстановка, особенно в туре по незнакомой стране, даёт интересный эффект, который работает примерно так же, как новое хобби или изучение иностранного языка. На незнакомую местность, в которой нужно по возможности быстро сориентироваться, мозг реагирует созданием нейронных связей и попытками классифицировать неведомые сигналы, например, запахи или вкусы.

Путешествия способствуют повышению самооценки и эмоциональной стабильности, развивают и творческие способности. Но чтобы получить необходимый заряд для создания чего-то нового и развития неожиданного подхода к повседневным задачам, мало просто ездить по миру. По словам учёных, главное — проводить некоторое время бок о бок с местным населением. Подобный механизм срабатывает и в профессиональной сфере. Так, одно исследование, которое проанализировало работу трёх домов моды, показало, что назначение управляющих другой культурной традиции стимулировало творческий размах при создании коллекций. Как отмечают авторы, чем больше у новичков была разница с культурной средой, тем сильнее у последних проявлялась свобода творчества. На этом основании учёные сделали вывод, что накопление знаний о чужом опыте способно помочь в решении творческих задач.

Но даже обычная поездка за город делает людей счастливее. Кроме того, пребывание на природе и отдых от городского темпа жизни обеспечат хорошее ментальное самочувствие. Если уехать на несколько дней за город нет возможности, пользу можно получить и от прогулок в лесу или парке. Это обнаружили учёные, исследовавшие практику синрин-йоку — расслабляющих прогулок, которые популярны в Японии. В это время рекомендуется отключить мобильные телефоны, гулять в тишине, наслаждаясь лесными пейзажами. По мнению японцев, такие прогулки помогают сбросить с себя напряжение, восстановиться и перезагрузиться. Учёные с этим согласны: обзор 64 исследований показал, что синрин-йоку действительно избавляет от стресса и тревожности, а люди начинают чувствовать себя счастливее.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...