Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+17°
пасмурно с просветами
По ощущению +17°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
79%
Сев, 4 м/с
743 мм рт. ст.
+21°
06:19
18:29
Зима
Зима за Уралом пойдёт на попятную
5 ноября 2025 | 00:33 Центр ФОБОС

За праздничные выходные зима сумела значительно расширить свой ареал на территории России, захватив практически всю Сибирь, большую часть Уральского региона и северо-восток Русской равнины. В то же время в центре и на юге страны воздух продолжал хорошо прогреваться. В Москве прошедший день стал одним из самых тёплых: на метеостанции Балчуг столбик термометра поднялся до +10°.

Защитил Русскую равнину от атаки зимы поток теплого воздуха, который сформировали атлантические циклоны, захватившие северную половину региона. И сегодня эти воздушные массы продолжат согревать Европейскую Россию, и более того – атмосферный фронт, несущий потепление, станет пробиваться к отрогам Урала, так что теперь и здесь температурный режим станет возвращаться в рамки климата.

Сегодня поля фронтальной облачности накроют территорию от берегов Балтики вплоть до Среднего Приобья, а самые контрастные погодные условия ожидаются на Урале. На восточных склонах хребтов по-прежнему будет сыпать снег, у западных предгорий он уже успеет смениться дождём, а в переходной зоне – в Республике Коми, Пермском крае, Челябинской и Свердловской областях – местами возможно выпадение замерзающих осадков.

Но это только начало потепления! Сегодня к вечеру атлантический воздух сумеет вернуть оттепели на Средний и Южный Урал. В последующие дни он будет преодолевать почти по 300 км в сутки, и к воскресенью начнут уходить в плюс показания термометров уже в верховьях Оби и на склонах Алтая.

Например, в Новосибирске сегодня-завтра аномально холодно, днём −4…−5. Но уже в пятницу столицу Сибири накроют снеговые тучи тёплого фронта, и в выходные столбики термометров дотянутся до 0…+1°. Правда, за возвращение температурного режима в рамки климата придется расплачиваться ледяными дождями.

А Екатеринбург начнёт оттаивать уже сегодня. Днём в городе ожидаются снегопады, местами возможны гололедные явления, и к вечеру потеплеет до +1°. В последующие дни на Урале задержится ненастная с осадками погода, а дневная температура повысится до +2…+4°, это на несколько градусов теплее, нежели обычно.

В Центральной России потепление сейчас вышло на пик. По меньшей мере до конца недели воздух в регионе будет прогреваться словно в начале октября. Например, в Москве дневная температура +8…+10°. А самая высокая вероятность слабых дождей в столице в четверг.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

22.09 13:00
+17°
22.09 16:00
+17°
22.09 19:00
+16°
22.09 22:00
+15°
23.09 1:00
+14°
23.09 4:00
+14°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...