Сегодня вдоль границы России в полосе от арктического побережья до Причерноморья по-прежнему будут смещаться поля фронтальной облачности, и здесь задержится дождливая погода. А самые интенсивные осадки пройдут на Северо-Западе, где местами выпадет до четверти месячного объёма влаги. Интересно, что влияние этих волновых циклонов проявится и на востоке региона – они будут закачивать к берегам Волги и предгорьям Урала воздушные массы из субтропического пояса Азии.
В результате температурный режим на Русской равнине окажется весьма контрастным. На западе и северо-западе столбики термометров не поднимутся выше осенних +12…+17°, а в центральных областях дневной прогрев ограничится +15…+20°. При этом жителей восточной части Европейской России ждёт по-настоящему летняя погода: в Поволжье до +22…+27°, и даже на склонах Полярного Урала и в низовьях Оби потеплеет до +17…+22°.
И этого будет вполне достаточно, чтобы здесь стала массово обновляться метеостатистика! Сегодня новые температурные рекорды ожидаются на Ямале, севере Урала, в Республике Коми и Югре. Причём, в некоторых районах будут превышены исторические максимумы, державшиеся с середины прошлого века.
В последующие дни обстановка в атмосфере изменится мало. Из-за плотной облачности и вторжения свежего атлантического воздуха температурный режим на западе Европейской России всё больше будет напоминать осенний. А вот на восток продолжит поступать тепло из среднеазиатских пустынь.
Так, в Саратове в среду-четверг потеплеет после сегодняшних +22° до +27…+28°, это примерно на 10° выше нормы. И только в пятницу-субботу ливневые дожди сократят эту аномалию почти в 3 раза — до +19…+21°.
В Центральной России из-за дождей воздух с каждым днём будет остывать всё сильнее. В Москве сегодня посвежеет до +18°. А в четверг-пятницу похолодание достигнет пика — на термометрах только около +16°, впрочем, это всё равно немного теплее положенного.
21.09 18:00 +24° | 21.09 21:00 +20° | 22.09 0:00 +19° | 22.09 3:00 +17° | 22.09 6:00 +16° | 22.09 9:00 +20° |