Последние новости

Энциклопедия

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+2°
ясно
По ощущению -4°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Зап, 6 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
тепло
Как остановить глобальное потепление?
11 августа 2022 | 13:17 Центр ФОБОС

Американские климатологи смоделировали изменение температуры при распылении сульфатного аэрозоля в стратосфере, сообщает журнал PNAS.  Прогноз показал, что метод позволяет добиться охлаждения атмосферы на один и более градус Цельсия к 2069 году, но для этого потребуется ежегодно вводить в атмосферу 10 миллионов тонн аэрозоля. Подобные работы необходимы для оценки рисков и последствий при применении геоинженерных методов.

Геоинженерия – это комплекс технологических методов, которые направлены на намеренное изменение климата Земли. Одна из целей проектов подобного рода – уменьшить или свести на нет повышение температуры, вызванное деятельностью человека. Исходя из данных доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата, сейчас температура увеличилась на 1,5°С по сравнению с доиндустриальной эпохой. Удержание температуры на уровне 1,5° требует масштабных проектов. Наиболее перспективный из них предполагает управление солнечным излучением (solar radiation modification – SRM). Один из способов, как это сделать, – распылить в стратосфере аэрозоль, который будет отражать солнечный свет и, следовательно, охлаждать атмосферу: аналогичный процесс происходит при извержении вулканов, когда в стратосферу попадают мелкие частицы, в частности, сульфата серы.

Применение таких методов требует точных прогнозов реакции климата и воздействия на человека и экосистемы. Одной из проблем до недавнего времени оставалась произвольность при выборе параметров моделирования SRM: даты начала и конца введения серы в атмосферу, её объём, опасности при перерывах введения серы, желаемая степень охлаждения. Это затрудняло сравнение моделей между собой и оценку их влияния на климат. Группа исследователей из США и Японии из Корнельского университета провела моделирование, которое оценивает влияние SRM на климат в 35-летней перспективе. Варьируя параметры моделей, удалось проследить динамику изменения температуры, дождя, снега и других показателей.

Разработанные модели предполагают введение SO2 в районах 15 и 30 северной и южной параллелей, при этом интенсивность введения серы будет определяться исходя из динамики изменения температуры. Высота введения аэрозоля составляет 21,5 километра, это вполне достижимо в обозримом будущем с учётом развития техники. Чтобы глобально охладить атмосферу на 1°С нужно распылять около 10 миллионов тонн SO2 в год. Это приблизительно вдвое меньше, чем при извержении вулкана Пинатубо в 1991 году. Другими важными характеристиками служат даты начала и окончания введения серы в атмосферу. Начало для большинства моделей приходится на 2035 год, окончание – на 2069 год.

Также ученые рассмотрели климатические эффекты от разных вариантов завершения проекта. Модели показывают, что даже постепенное сокращение объёма распыления аэрозоля в течение 10 лет по эффекту не слишком отличается от мгновенного прекращения работ. Это вызовет рост температуры до уровня, который существовал бы без использования SRM. Потенциально это приведет к более серьёзным последствиям, чем медленное увеличение температуры на аналогичную величину. Это говорит о том, что требуется ещё более медленное прекращение впрыскивания стратосферного аэрозоля.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...