Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+7°
ясно
По ощущению +1°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
61%
С-З, 5 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
05:58
18:31
Эволюция
Изменения климата и эволюция человека взаимосвязаны
21 июля 2022 | 11:06 Центр ФОБОС

Учёные доказали, что изменения климата и эволюция человека связаны между собой. Международной команде удалось объединить огромную базу данных хорошо датированных ископаемых останков, археологических артефактов с новой суперкомпьютерной моделью климата за последние 2 млн лет. Это позволило определить климатические условия окружающей среды, в которой жили первые люди. Эксперты давно предполагали о наличии данной взаимосвязи. Однако подтвердить конкретно влияние климата и определить его значимость было трудно из-за ограниченности климатических данных в районах, где археологи находили останки древних людей. Поэтому команда исследователей использовала суперкомпьютерное моделирование для определения среды, в которой существовали разные группы гомининов.

Несмотря на то, что разные группы древних людей предпочитали жить в разнообразных климатических условиях, все их места обитания были затронуты изменениями колебаний, наклонов и эксцентриситета земной оси. По крайней мере, в течение последних 500 000 лет последовательность изменений климата, в том числе ледниковые циклы, играла центральную роль в определении местообитания гомининов. Так исследователи обнаружили, что Homo sapiens, Homo neanderthalensis и Homo heidelbergensis предпочитали разный климат.

После этого учёные решили определить, пересекались ли места обитания этих видов в пространстве и времени. На основе наиболее предпочтительных климатических условий ученые создали генеалогическое древо, согласно которому неандертальцы и, вероятно, денисовцы произошли от евразийской группы Homo heidelbergensis около 400 000–500 000 лет назад, тогда как предков Homo sapiens можно проследить до южноафриканской популяции Homo heidelbergensis, существовавшей около 300 000 лет назад.

Эта основанная на климате реконструкция совпадает с недавними оценками, полученными на основе генетических данных и анализа морфологических различий в окаменелостях. Учёные также оценивали связь климата с доступностью пищевых ресурсов, которые предпочитали группы древних людей. Ранние африканские гоминины, жившие 1–2 млн лет назад, предпочитали стабильные климатические условия. Это ограничивало их относительно узкой средой обитания. После серьёзного изменения климата, произошедшего около 800 000 лет назад, группа Homo heidelbergensis смогла приспособиться к гораздо более широкому диапазону доступных пищевых ресурсов, что позволило им перемещаться на большие расстояния и достичь отдаленных регионов Европы и Восточной Азии.

Подробные результаты исследования опубликованы в журнале Nature, сообщает информационно-сервисный портал InScience.News.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
29.03 13:00
+13°
29.03 16:00
+13°
29.03 19:00
+9°
29.03 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...