Идея о том, что Арктику могут охватить пожары, звучит нелогично, но на самом деле в последнее время пожары там происходят гораздо чаще, и их количество находится на 3000-летнем максимуме.
Арктика действует как «земная система раннего предупреждения», поскольку реагирует на изменение климата быстрее, чем другие регионы. И прямо сейчас она посылает нам сигналы о более широком негативном воздействии на окружающую среду, которое в конечном итоге распространится на остальную часть земного шара.
Исторически сложилось так, что лесные пожары были невероятно редки в Арктике. Но сейчас, по информации метеорологов Weather Channel, их масштабы и частота возросли. Большая часть северной части Аляски на самом деле представляла собой не что иное, как влажную тундру, и эта область в основном служила противопожарным барьером на протяжении тысячелетий.
Исследователи сравнили современные спутниковые данные о «шрамах от ожогов» с древними записями о слоях торфа (которые содержат сохранившийся древесный уголь). Именно так учёные поняли, что это нечто новое, чего не наблюдалось тысячи лет, это не климатический цикл – это ненормально.
Исторически сложилось так, что пожары в этом регионе происходили с интервалом в столетия, сейчас они происходят чаще, масштабнее и их становится всё труднее тушить, потому что они проникают глубже в торф. Из-за этого они могут тлеть под землёй в течение очень длительного периода времени, а затем внезапно вызвать новые возгорания.
В Арктике потепление происходит в 4 раза быстрее, чем в среднем по миру. И это быстрое потепление коренным образом изменило ландшафт. Повышение температуры высушило поверхностные слои почвы и привело к таянию вечной мерзлоты. На территориях, которые когда-то были влажной тундрой, сейчас наблюдается рост кустарников и древесных растений, которые легко сгорают и служат топливом для пожаров. В каждый пожар ещё больше усиливает потепление, создавая опасную обратную связь, которая затрагивает всю планету.
Арктические почвы и торф содержат огромное количество углерода, поэтому, когда они сгорают, этот углерод выбрасывается в атмосферу. Углерод ускоряет глобальное потепление, которое приводит к еще большему иссушению Арктики, что приводит к ещё большему количеству пожаров, и это продолжается снова и снова.
Основной вывод из этого заключается в том, что раньше Арктика противостояла пожарам, а теперь она фактически подпитывает их, и это оказывает большее влияние на климат земного шара.
17.06 0:00 +22° | 17.06 3:00 +23° | 17.06 6:00 +23° | 17.06 9:00 +29° | 17.06 12:00 +36° | 17.06 15:00 +38° |