Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
пасмурно с просветами, небольшой дождь, возможна гроза
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
80%
Ю-В, 5 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:37
19:24
белый медведь
Арктика безо льда – хайп или реальность?
16 марта 2024 | 13:31 Центр ФОБОС

Климатологи уточнили, когда Северный Ледовитый океан полностью освободится ото льда. Судя по новым данным, переломный момент наступит раньше, чем ожидали. Чем это грозит планете рассказали РИА Новости.

Несколько лет назад британский учёный Питер Уэдэмс выпустил книгу «Прощай, лед». Опытный полярник, совершивший полсотни экспедиций в Арктику, доказывал, что климат меняется катастрофически быстро. В своём интервью газете The Guardian в 2016 году он рассказывал, что в ближайшие два года летом Арктика будет освобождаться ото льда, и можно будет достичь Северного полюса на обычном корабле. Прогнозы Уэдэмса не сбылись, и коллеги обвинили его в алармизме. Модели тех лет указывали, что первые безлёдные дни в Арктике наступят к середине столетия. Однако в последние годы сроки хотят сдвинуть влево. Так, недавно учёные из Южной Кореи и Канады заявили, что ждать этого следует уже к 2030 году.

«Безлёдный Северный Ледовитый океан» – так в литературе нередко называют переход от «белой» Арктики к «синей». Однако климатолог, академик Владимир Семёнов из Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и Института географии РАН считает, что это лишь журналистский термин для привлечения внимания. Арктика не будет постоянно свободна от морского льда. Зимой он сохранится при любых условиях, если только глобальная температура не повысится градусов на 10 и больше, как 80 миллионов лет назад. В обозримом будущем такое нам не грозит.

Фактически же речь идёт о том, что в океане останется минимум морского льда – менее 1млн. квадратных километров. Летом, возможно, морские льды будут временно таять на месяц-два и в центральной части, в районах Северного полюса, – уточняет учёный, однако самые мощные многолетние льды, толщина которых достигает более 6 метров, – у Канадского Арктического архипелага, они, как и сейчас, не будут таять круглый год, сохраняясь даже в самый тёплый месяц – сентябрь, но со временем лёд может исчезнуть и там.

Согласно новым данным, опубликованным в журнале Nature Reviews Earth & Environment, Арктика освободится ото льда на 10 лет раньше, чем предсказывали.

Авторы проанализировали все климатические модели, которые легли в основу Шестого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата, опубликованного в 2021 году. Моделировать такие процессы сложно – нужно учесть влияние атмосферных и океанских течений, перенос тепла между этими системами, массу внешних факторов. Поэтому разброс прогнозов довольно велик. Тем не менее учёные склоняются к тому, что впервые лёд в Арктике исчезнет до конца десятилетия – к 2030 году. Регулярные безлёдные периоды в Арктике установятся между 2035 и 2067 гг., если антропогенное воздействие на атмосферу останется таким же сильным, пишут исследователи.

Судя по нынешним условиям, совершенно исключено, что это произойдет в ближайшие десятилетия, – считают российские климатологи, – в среднем за год остается порядка 3 млн. квадратных километров льда, он не сможет так быстро растаять. Тем более никаких предпосылок нет. До сих пор не обновлен рекорд по минимуму морского льда, установленный ещё в сентябре 2012 года.

Дискуссии вокруг таяния Арктики небеспочвенны: там температура растёт быстрее, чем в других частях планеты. Это явление называют арктическим усилением, причины и механизмы которого до конца не установлены. За последние 40 лет площадь ледового покрова сократилась с 7 до 4-х млн. квадратных километров, что сравнимо с территорией Индии. С 2005-го морской лед исчезает в 2 раза быстрее по сравнению с концом XX века.

Переход от вечно замёрзшей Арктики к периодам безлёдности знаменует собой новый климатический этап. Последний раз такое происходило 80 миллионов лет назад. Это сильно повлияет на экологию планеты. Отсутствие ледяного покрова на значительной части Северного Ледовитого океана снизит альбедо (способность поверхности отражать солнечные лучи) и изменит радиационный баланс, что, в свою очередь, усилит парниковый эффект. Больше всего пострадает опять же Арктика.

Открытая вода усилит береговую эрозию, что приведёт к разрушению прибрежных населённых пунктов. Существование животных, жизненный цикл которых зависит от морского льда, – тюлени, белые медведи, косатки и многие другие – окажется под угрозой. Потепление арктических вод усилит размножение водорослей и планктона, что привлечёт южных рыб. Для экономики региона отсутствие льда станет несомненным плюсом. Чего не скажешь об экологии…

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

27.04 7:00
+15°
27.04 10:00
+21°
27.04 13:00
+24°
27.04 16:00
+24°
27.04 19:00
+20°
27.04 22:00
+19°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...