23 марта отмечается Всемирный метеорологический день и празднуется День работников гидрометеорологической службы России!
«Какая будет погода?» – это один из самых часто задаваемых вопросов. Мы воспринимаем как должное тот факт, что можем найти ответ за считанные секунды, коснувшись экрана мобильного телефона или нажав на кнопку телевизора. Однако за каждым прогнозом стоят миллионы наблюдений, обработанных с помощью тысяч процессоров в экстраординарной и уникальной глобальной сети, координируемой Всемирной метеорологической организацией (ВМО).
Где бы вы ни находились – на суше, в море или в воздухе – прогнозы, которые вы используете, зависят от свободного и открытого обмена данными наблюдений, организованного ВМО. От спутников, вращающихся вокруг Земли, до метеорологических шаров, запускаемых в атмосферу, от океанских буёв и кораблей, плывущих по волнам, до удалённых станций – метеорологические наблюдения лежат в основе всего, от нашей повседневной жизни до решений стоимостью в миллиарды долларов.
Огромная и зачастую невидимая система наблюдений и прогнозирования, координируемая ВМО, является основой нашей экономики. Это центральная нервная система, отвечающая за заблаговременные предупреждения, которые спасают миллионы жизней. Поэтому в этот Всемирный метеорологический день мы чествуем работу сообщества ВМО по наблюдениям за нашей Землёй с целью защиты человека.
Поздравляем всех профессионалов и любителей погоды с этим праздником! Желаем коллегам точных прогнозов, интересных событий, обильных и свободных данных, любимой погоды и хорошего настроения!
23.03 12:00 +12° | 23.03 15:00 +14° | 23.03 18:00 +12° | 23.03 21:00 +8° | 24.03 0:00 +7° | 24.03 3:00 +7° |