Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+23°
облачно, дождь, гроза
По ощущению +24°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
80%
Южн, 3 м/с
716 мм рт. ст.
+22°
05:09
19:55
Каспий
Уровень Каспийского моря продолжает падать
11 мая 2026 | 07:09 Центр ФОБОС

Эксперты Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН зафиксировали быстрый прирост береговой линии на фоне обмеления Каспийского моря, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу института. На уже существующих и вновь формирующихся островах выявлен прирост береговой линии. Так, например, площадь острова Чистой Банки по сравнению с 2019 годом увеличилась вдвое за счёт снижения уровня Каспия и обмеления новых зон с его восточной, западной и южной сторон. Наблюдается и высокая динамика прироста площади острова, образовавшегося на месте банки Тбилиси, который расширился в 3 раза по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, учёные измерили скорость и направления течения в Северном Каспии с использованием гидролокаторов бокового обзора и многолучевого эхолота, а также изучили донный ландшафт. Исследования, выполненные в ходе экспедиции, позволяют получить актуальные сведения о состоянии исследуемой акватории и подтверждают тенденцию прогрессирующего падения уровня моря.

По мнению исследователей, очевидно пока одно – уровень моря продолжает падать.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

17.06 0:00
+22°
17.06 3:00
+23°
17.06 6:00
+23°
17.06 9:00
+29°
17.06 12:00
+36°
17.06 15:00
+38°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...