Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+23°
облачно, небольшой дождь, возможна гроза
По ощущению +22°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
85%
Сев, 5 м/с
724 мм рт. ст.
+25°
05:24
19:51
гималай
Таяние ледников в Гималаях опережает прогнозы
4 апреля 2023 | 11:53 Центр ФОБОС

Новое исследование, проведённое международной командой, включающей исследователей из Китайской академии наук (CAS), Технологического университета Граца (Австрия), Университета Сент-Эндрюс (Великобритания) и Университета Карнеги-Меллон (США), показало, что прошлые оценки скорости таяния льда Гималаев скорее всего являются заниженными. По мнению специалистов, эта недооценка произошла из-за неспособности спутников увидеть изменения ледников, происходящие под водой в ледниковых озёрах. Такая неточность, может иметь критические последствия для будущих прогнозов таяния ледников в регионе и оценке имеющихся водных ресурсов.

Исследователи обнаружили, что предыдущая оценка занижала общую потерю массы имеющих озера ледников в больших Гималаях на 6,5%. Наиболее значительная недооценка в 10% произошла в центральных Гималаях, где рост ледниковых озёр был наиболее быстрым. С 2000 по 2020 год количество подледниковых озёр в регионе увеличилось на 47%, площадь – на 33%, объём – на 42%.

По оценкам, проведённым с учётом новых данных, в глобальном масштабе речь может идти о потере в период с 2000 по 2020 год примерно 211,5 гигатонн льда, или около 12% от его суммарного количества на Земле.

Гляциологи отметили, что в долгосрочной перспективе потеря массы из-за ледников, имеющих озера, может вносить основной вклад в общую потерю массы на протяжении всего 21 века.

Более точно, учитывая потери массы ледников в ледниковых озёрах, исследователи теперь могут лучше прогнозировать будущую доступность водных ресурсов в этом горном регионе.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

17.07 12:00
+23°
17.07 15:00
+25°
17.07 18:00
+27°
17.07 21:00
+23°
18.07 0:00
+22°
18.07 3:00
+22°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...