Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
64%
Зап, 5 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
биткоин
Биткоин опасен для климата
4 октября 2022 | 10:34 Центр ФОБОС

Исследователи климата в Соединенных Штатах подсчитали, что самая известная криптовалюта в мире, биткоин, наносит больший ущерб климату, чем производство говядины, и почти такой же, как сырая нефть. С 2016 по 2021 год выбросы парниковых газов в эквиваленте CO2 при майнинге биткоина выросли с менее чем одной метрической тонны на монету до 113 тонн на монету.

Чтобы спрогнозировать, как будет влиять на климат майнинг биткойна в перспективе, исследователи сравнили этот процесс с другими видами деятельности, потребляющими энергию. Майнинг биткоина основан на экспоненциальном росте вычислительной мощности, что, в свою очередь, требует экспоненциально большего количества электроэнергии. Например, в 2020 году на добычу биткоина в мире ушло больше энергии, чем Австрия или Португалия потреблили в том же году. Если бы вычислительные усилия, необходимые для майнинга блокчейнов, были основаны на возобновляемых источниках энергии, система могла бы быть более устойчивой. Но сегодня, по оценкам, более 60% потребляемой в процессы майнинга получена при использовании ископаемого топливе, таком как уголь и природный газ.

Даже в сценарии, когда при добыче биткоина используется гораздо более высокая доля возобновляемых источников энергии, чем сегодня, по оценкам авторов нового исследования, эта отрасль по-прежнему будет наносить значительный и растущий ущерб климату. Исследователи считают, что в такой ситуции возможно, пришло время отказаться от обычного подхода и рассмотреть возможность коллективных действий, таких как ужесточение регулирования добычи криптовалюты. При этом некоторые компании, обеспокоенные огромным негативным вкладом биткоина в изменения климата на планете, отказываются использовать его в качестве платёжного средства. Например, об этом недавно объявила компания Илона Маска Tesla, производящая электроавтомобили.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...