Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
64%
Зап, 5 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
атомная бомба
«Ядерная зима» погубит 2/3 населения Земли
16 августа 2022 | 08:50 Центр ФОБОС

Международный коллектив климатологов просчитал влияние ядерной войны на сельское хозяйство и пришел к выводу, что обмен термоядерными ударами между США и Россией приведет к массовому голоду и гибели более 5 млрд жителей планеты. Как сообщает ТАСС, об исследовании рассказала пресс-служба университета Ратгерс Работа, а полностью работа опубликована в Nature Food.

Сегодня многие учёные считают, что даже ограниченное применение атомного оружия породит феномен, который советский академик Георгий Голицын и его американский единомышленник Карл Саган назвали «ядерной зимой». Под этим словом они понимают резкое похолодание климата на протяжении нескольких десятилетий или столетий, вызванное огромной массой пыли и сажи, выброшенной в атмосферу после взаимных ядерных ударов.

Профессор Робок и его коллеги по университету заинтересовались тем, как наступление «ядерной зимы» повлияет на состояние сельского хозяйства планеты в краткосрочном и долгосрочном отношении. Для этого учёные разработали климатическую модель, которая позволила им детально изучить все климатические и экологические последствия военных действий с применением термоядерного оружия.

Используя эту модель, учёные просчитали, как глобальный ядерный конфликт между Россией и США, а также менее масштабный обмен ударами между Индией и Пакистаном повлияют на урожайность и возможность выращивания четырёх ключевых сельскохозяйственных культур – риса, кукурузы, пшеницы и сои. В дополнение климатологи изучили, как атомная война повлияет на домашних животных и аквакультуру.

Расчёты показали, что даже относительно ограниченный по масштабам конфликт между Индией и Пакистаном приведет к резкому снижению в урожайности всех ключевых культур на протяжении как минимум пяти лет после начала войны. В среднем, объёмы производства пищевых продуктов упадут на 7%, что вызовет серьёзные проблемы с доступом к пище по всему миру и приведёт к гибели сотен миллионов людей от голода.

В свою очередь полномасштабная ядерная война между Россией и США спровоцирует катастрофические последствия для сельского хозяйства всех континентов Земли, кроме Австралии. По оценкам профессора Робока и его коллег, общая продуктивность мирового сельского хозяйства снизится на 90%, что вызовет глобальный голод и приведёт к гибели свыше 5 млрд человек в дополнение к 360 млн жертвам войны, что составляет более 2/3 (67%) населения Земли.

Подобные последствия атомной войны и «ядерной зимы», как считают учёные, являются очередным аргументом в пользу ускорения переговоров по запрету на разработку и использование атомного оружия. Как надеются учёные, собранные ими сведения убедят представителей девяти ядерных держав активнее участвовать в этих переговорах в ООН и других ключевых международных организациях.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...