Учёные из Корпорации космических систем специального назначения «Комета» предложили отправлять к ближайшим звёздам космический аппарат, который разгонялся бы с помощью светового паруса под воздействием квантовых ускорителей, выведенных на орбиту на одной ракете вместе с кораблём, следует из документов в базе данных Роспатента.
Как сообщает РИА Новости, изобретение относится к космической технике и может быть применено для исследования межзвёздной среды, а также доставки космического аппарата к ближайшим звёздным системам. По замыслу разработчиков, такой космический аппарат будет выводиться на околоземную орбиту «со световым парусом и отделяемыми модулями с фотодиссоционными квантовыми генераторами». Затем разгонный блок должен разогнать корабль до третьей космической скорости (необходимой для покидания Солнечной системы, 16,65 км/с).
Отделение аппарата должно происходить после выхода его из гелиосферы (области, где солнечный ветер, то есть потоки истекающих из солнечной короны ионизированных частиц, распространяется со сверхзвуковой скоростью) и по мере его приближения к межзвёздному пространству. Тогда же корабль должен развернуть свой световой парус.
После этого, как планируют разработчики, последовательно будут отделяться модули с квантовыми генераторами и генерировать лазерное излучение высокой плотности. При воздействии этого излучения на солнечный парус, аппарат будет получать тягу, необходимую для полёта к ближайшим к Солнечной системе звездам. Таким, образом, достигается возможность проведения исследования межзвёздной среды, ближайших звёзд и звёздных систем.
11.12 19:00 +2° | 11.12 22:00 0° | 12.12 1:00 -1° | 12.12 4:00 -1° | 12.12 7:00 -1° | 12.12 10:00 +3° |