Российские разработчики придумали технологию для повышения точности стыковки космических кораблей с орбитальными станциями, она должна снизить риски перехода на ручной режим при причаливании корабля к станции, сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Российских космических систем (РКС).
Специалисты АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП, входит в холдинг «Российские космические системы» госкорпорации «Роскосмос») разработали новый метод повышения точности и надежности измерений при стыковке космических кораблей. Технология направлена на исключение тех самых ситуаций, когда автоматика космического корабля отказывается «ловить» станцию и космонавтам приходится переходить на ручное управление.
Отмечается, что при работе системы «Курс», установленной на российских кораблях в настоящее время, сигналы сильно переотражаются от элементов различных конструкций. Международная космическая станция состоит из различных модулей, батарей, ферм и прочих конструкций, поэтому измеряемые при стыковке параметры нередко искажаются, что может приводить к потере «стыковочного» контакта космического аппарата со станцией.
Новый метод подразумевает формирование матричной модели пространственно-временных сигналов, которые отражаются от станции. Такая модель, по его словам, позволит существенно подавить переотраженные сигналы и повысить точность проводимых измерений.
07.06 12:00 +27° | 07.06 15:00 +29° | 07.06 18:00 +28° | 07.06 21:00 +23° | 08.06 0:00 +21° | 08.06 3:00 +20° |