В результате юго-восточного выноса воздушных масс из Рязанской области, где разгорелись лесные пожары, в Москве и столичном регионе в утренние часы наблюдался смог с ухудшением видимости до 3–4 км. Сейчас из-за усиления ветра дым немного рассеялся, а видимость улучшилась до 8–10 км. Но это ненадолго.
По прогнозам, в ближайшие 2–3 суток синоптическая ситуация обусловится юго-западной периферией антициклона, а значит направление ветра в нижнем 1,5-километровом пограничном слое атмосферы сохранится юго-восточным, а если быть более точным – воздушный поток будет устойчиво задувать из сектора с азимутом от 80 до 110 градусов со средней скоростью смещения частиц горения 30–50 км/ч.
Наиболее высокая концентрация частиц дыма ожидается при ослаблении ветра в ночные и утренние часы, а сильнее всего видимость в смоге будет ухудшаться в южных, юго-восточных и восточных районах Подмосковья и сопредельных с ними регионах.
При этом и природа вряд ли поможет человеку в борьбе с тушением пожаров, поскольку существенных осадков ждать не приходится. В такой обстановке, в условиях высокой и чрезвычайной, то есть наивысшей степени пожарной опасности, экологическая ситуация вряд ли улучшится. Тем более, после небольшого спада зноя в предстоящие выходные на следующей неделе снова ожидается 30-градусная жара!
05.07 6:00 +22° | 05.07 9:00 +26° | 05.07 12:00 +30° | 05.07 15:00 +30° | 05.07 18:00 +30° | 05.07 21:00 +26° |