Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+35°
облачно
По ощущению +36°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
36%
Южн, 6 м/с
721 мм рт. ст.
+24°
05:13
19:57
Шины
В овощах обнаружили химикаты от автомобильных шин
29 июня 2025 | 12:05 Центр ФОБОС

Всем известно, что автомобили в движении способствуют загрязнению воздуха. Обычно считается, что источником токсинов является выхлоп. Однако есть ещё существенный виновник засорения атмосферы – крошечные кусочки от шин, пыль от тормозных колодок и дорожные материалы, которые оказываются в воздухе при движении транспорта. Западные учёные уже неоднократно предупреждали, что с окончанием срока службы шин их микроскопические частицы становятся источником экологической и санитарной угрозы. Их влияние на здоровье человека и животных невозможно игнорировать.

Сотрудники Центра микробиологии и системных наук Венского университета и Еврейского университета в Иерусалиме обнаружили, что микрочастицы, образующиеся при износе автомобильных шин, могут проникать в съедобные растения и накапливаться в листьях. Они пришли к таким негативным неожиданным выводам, исследовав овощи из супермаркетов и органических лавок Швейцарии и Израиля. Был сделан анализ 100 образцов наиболее потребляемых фруктов и овощей; третья часть была загрязнена следами 11 соединений, используемых в шинной промышленности.

Шины состоят из множества материалов. В них добавляют различные химикаты, которые продлевают срок действия, придают резине прочность и эластичность. При износе микрочастицы попадают в атмосферу, где разносятся ветром на большие расстояния, также они могут оказаться в почве и в сточных водах, которые используют в качестве удобрений.

Ещё в 2023 году выяснилось, что растения могут усваивать такие соединения, однако тогда учёные не знали, действует ли это только в лабораторных условиях или нет. Нынешний анализ подтвердил наличие химикатов. Проблематично и негативно то, что они обнаружились даже в органической продукции и в продуктах из магазинов, расположенных далеко от оживлённых дорог. Концентрация оказалась вроде бы небольшой, но при этом её называют потенциально опасной как для людей, так и для экологии, сообщается на сайте Hi-Tech Mail.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

29.06 12:00
+34°
29.06 15:00
+35°
29.06 18:00
+34°
29.06 21:00
+29°
30.06 0:00
+27°
30.06 3:00
+26°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...