Зима лихо взялась за дело в Сибири: в Томске намело 20 см снега, а в Омске ударил 10-градусный мороз. И это в начале ноября! Снегопады и метели – следствие обвала холода в Южной Сибири. В Омске в воскресенье днём ещё наблюдались аномальные оттепели, а уже вечером в регион начал поступать студёный воздух с поверхности Карского моря. Мощь этого вторжения оказалась столь значительной, что всего через 24 часа показания термометров вошли в климатические рамки середины декабря.
Впрочем, пока обстановка в атмосфере над Сибирью далека от стабильности. И сегодня зиме вновь придётся потесниться. Дело в том, что к берегам Иртыша прорвётся очередная фронтальная волна, так что в регионе опять зарядят снегопады. В области циклона заключены атлантические воздушные массы, заполонившие Русскую равнину, поэтому на крайнем юге осадки могут выпадать вперемешку с дождем.
А вот температурный режим в южной половине Европейской России устойчиво держится на 5–6° выше нормы: днём в центре +5…+10°, в Причерноморье до +20°. И теперь эти воздушные массы попытаются согреть Сибирь. Конечно, по пути в Зауралье атлантический воздух будет остывать, но сегодня ему удастся вернуть оттепели в верховья Иртыша.
До Верхнего Приобья потепление доберётся завтра, и в Новосибирске дневная температура повысится с сегодняшних −2° до +2°, а снегопады могут переходить в дожди, в том числе и ледяные. Но уже с четверга ожидается новая волна арктического вторжения, и подморозит до −4…−5°. Это уже классическое предзимье.
Вскоре нечто подобное ожидает и Русскую равнину. В конце недели на севере региона раскрутится обширный циклон, и по его периферии вглубь материка устремятся воздушные массы из акватории Баренцева моря. В начале выходных атмосферный фронт, несущий похолодание, сумеет пробиться вплоть до Центральной России.
В Москве в ближайшие дни время от времени возможны слабые дожди, днём от +5 до +8°. Но в субботу столица окажется во власти арктического вторжения, ожидаются снежные заряды, а дневная температура понизится до +3°.
11.12 12:00 +15° | 11.12 15:00 +18° | 11.12 18:00 +12° | 11.12 21:00 +11° | 12.12 0:00 +11° | 12.12 3:00 +10° |