Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+11°
пасмурно с просветами
По ощущению +11°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
48%
С-З, 4 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
Тема 21.02
Погода Европейской России резко меняется
21 февраля 2023 | 00:58 Центр ФОБОС

На южные регионы сегодня обрушится штормовой ветер. Это увеличит риск схода лавин, а лавинная опасность на Кавказе сейчас и без того высокая. Кубань с выходных остаётся в эпицентре мощного циклона. В горах продолжает сыпать снег, а на побережье бушуют ливни. В Сочи, где осадки выпадали в основном в виде дождя, вылилось 84 мм влаги – это 2/3 месячной нормы! Неудивительно, что в окрестностях курортной столицы начали сходить сели. Только в одном Туапсинском районе за понедельник зафиксировано 5 оползней. А в Лазаревском подвижки грунта даже привели к коммунальной аварии – повреждённым оказался водовод, снабжавший питьевой водой более десятка населённых пунктов.

Причина того, что Южную Россию стихия терзает так долго – противоборство циклона и антициклона. Ненастный вихрь смещается на восток очень медленно, ведь ему приходится преодолевать сопротивление очага высокого давления. Сегодня облачные поля всё ещё будут концентрироваться над югом европейской части страны. Причём, на Кубани и в Причерноморье ливни опять будут экстремально сильными.

Более того, в зоне фронтальных разделов из-за столкновения тепла и холода будет усиливаться ветер. Штормовая зона протянется из центра Европы до побережья Каспия. А самые мощные порывы ожидаются в Приазовье, низовьях Волги, Дона и в предгорьях Северного Кавказа – здесь потоки воздуха могут разгоняться до 20–25 м/с!

В Элисте, например, уже сейчас задувает до 15 м/с. А после полудня возобновятся осадки и шторм окрепнет: днём в городе возможны порывы до 22–25 м/с, что крайне опасно для большого города. И только ночью атмосфера начнёт успокаиваться.

Конечно, ненастье на юге страны не может бушевать вечно, и очень скоро погода начнёт улучшаться: уже завтра циклон уйдет на Урал и в Западную Сибирь, а Русская равнина окажется во власти антициклона. Этот процесс ознаменует начало мощного похолодания, ведь в зоне высокого давления усилится ночное выхолаживание атмосферы. Зато хотя бы на какое-то время прекратятся осадки.

В Краснодарском крае сегодня всё ещё будут идти тропические ливни. Но завтра они начнут стихать, а в четверг прекратятся. При этом резко понизится температура: в Краснодаре, например, в ночные часы показания термометров могут опускаться до −8°. В конце недели в европейскую часть России пробьётся очередной атлантический циклон. Но он будет смещаться в северных широтах, а юг останется под защитой антициклона. Сюда ливни и снегопады не пробьются, и заметно потеплеет.

Ну а среднюю полосу ждёт новый период морозной погоды. В Москве вплоть до пятницы не выше −9° днём и до −18…−19° – в ночные часы. Впрочем, морозы не продержатся долго: уже в пятницу тот самый циклон принесёт в центральные области очередную порцию хорошо прогретого воздуха: поднимется метель, а в выходные даже может дойти до оттепелей.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

28.03 19:00
+8°
28.03 22:00
+5°
29.03 1:00
+3°
29.03 4:00
+3°
29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...