Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
малооблачно
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
69%
Вст, 3 м/с
737 мм рт. ст.
+13°
05:49
19:14
Фотопамять
Разработан эффективный способ улучшения памяти человека
25 ноября 2022 | 09:15 Центр ФОБОС

Сегодня человек получает огромное количество новой информации, которую, чаще всего, нужно понять, проанализировать, а ещё проработать, запомнить, освоить. Успешность всех этих процессов зависит от индивидуальных особенностей человека, его физического и психического состояния и условий, в которых он находится. Но есть несколько способов, позволяющих улучшить мозговую активность человека, помочь ему запомнить как можно больший объем материала. Некоторые из них находят научное обоснование.

В институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета в ходе экспериментального исследования доказали эффективность использования метода цветовой фотостимуляции для повышения умственной деятельности человека. Психологи провели экспериментальное исследование, в котором участвовали 20 студентов обоего пола в возрасте от 19 до 21 года. В опытах использовался прибор с затемнёнными очками, с внутренней стороны которых встроены светодиоды трёх цветов: красного, синего и зелёного. Конкретный цвет мигал перед глазами испытуемых на частоте 10 Гц. Эта частота считается наиболее оптимальной для продуктивной умственной деятельности. При этом яркость включали небольшой, чтобы не портить глаза: яркость свечения диодов составляла всего 30%.

Весь эксперимент по оценке влияния фотостимуляции на эффективность запоминания был разделен на четыре этапа: без фотостимуляции и с фотостимуляцией красным светом, синим и зелёным. На каждом этапе, состоящем из шести попыток продолжительностью по 5 минут каждая, для запоминания испытуемым предлагались отличающиеся наборы слов.

В ходе исследования учёные установили, какое влияние на память оказывает конкретный цвет. Так, например, красный цвет оказал мощное возбуждающее воздействие на психику человека. У студентов зафиксировали участившийся пульс и дыхание, рост артериального давления крови, активизацию мышечной системы. Синие цвета вызвали некую заторможенность, при этом дыхание становилось менее глубоким, а пульс замедлялся, отмечалось снижение мускульного напряжения. Всестороннее положительное влияние на испытуемых оказал зелёный цвет: при его включении нормализовались давление крови, дыхание и пульс, возросла острота зрения, снизились показатели реакции мышц, увеличилась концентрация внимания.

Именно воздействие зелёным цветом имело позитивные отзывы среди участников эксперимента. Студенты отмечали ощущение комфорта в процессе исследования; увеличилось количество воспроизводимых слов, что свидетельствовало о его положительном влиянии на эффективность запоминания и воспроизведения информации. Таким образом, по мнению алтайских учёных, лучшим цветом для улучшения памяти человека и запоминания оказался зелёный, сообщается на сайте АлтГУ.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.04 1:00
+15°
19.04 4:00
+14°
19.04 7:00
+16°
19.04 10:00
+12°
19.04 13:00
+16°
19.04 16:00
+16°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...