Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
65%
Зап, 5 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
Жара в голове
Жара усугубляет депрессию и провоцирует агрессию
8 августа 2022 | 09:27 Центр ФОБОС

Согласно исследованиям, из-за влияния глобального потепления на психологические, социальные и биологические факторы уровень преступности в мире может вырасти на 5%. Жара и последствия от неё усиливают депрессию и тревожное расстройство у пациентов, которые уже страдают от данных заболеваний. Более того, учёные нашли связь между аномально высокими температурами и самоубийствами, сообщает издание «Платформа Устойчивое развитие».

В Университете Аделаиды (Австралия) специалисты рассчитали, что при повышении среднемесячной температуры на 1°, смертность, связанная с психическим здоровьем, растет на 2,2%. Одновременное усиление жары и влажности приводит к более частым маниакальным эпизодам у людей с биполярным расстройством психики. Высокие температуры также способны повредить людям без выраженных проблем с психикой, поскольку тепловой стресс замедляет время реакции и мешает справляться с мыслительными задачами.

Учёные США и Великобритании склонны поддержать своих коллег. Так в Гарвардском университете выяснили, что студенты решают когнитивные тесты на 13% медленнее и хуже, если им приходится заниматься в аудитории без кондиционера в жаркий день. Более того, исследователи нашли связь между сильной жарой и ростом насильственных преступлений. При повышении температуры окружающей среды в пределах 1–2° количество нападений увеличивается на 3–5%.

Согласно прогнозу учёных Кембриджского университета, к 2090 году уровень мировой преступности вырастет на 5% только за счёт изменения климата. По их мнению, гормон серотонин, контролирующий агрессию, подвержен влиянию высоких температур. Серотонин участвует в формировании и регуляции различных физиологических параметров организма – от процессов свёртывания крови до участия в процессах аллергии и воспаления, от регуляции полового и пищевого поведения до создания настроения. Вообще гормон определяет общее качество жизни человека и «руководит» многими функциями в организме.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...