Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+17°
ясно
По ощущению +17°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
55%
Зап, 2 м/с
741 мм рт. ст.
+13°
05:49
19:14
стрекозы
Глобальное потепление увеличило число стрекоз в Европе
4 июня 2022 | 07:17 Центр ФОБОС

Экологи проследили за изменениями в размерах популяций двух сотен видов насекомых в Европе за последние 40 лет и обнаружили, что численность примерно 30% из них возросла из-за изменения климата. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мюнхенского технического университета (TUM). Наблюдения показывают, что численность домашних и диких пчёл, бабочек, а также других насекомых падает. Например, за последние 6 лет популяция диких пчёл сократилась на треть, а численность домашних особей только в Северной Америке уменьшилась вдвое.

Исследователи решили изучить данные, которые собрали энтомологи на территории Баварии с начала 1980-х годов, и выяснить, как изменение климата влияет на численность и ареал обитания насекомых в Европе. В общей сложности биологи проанализировали 200 видов насекомых. Большая часть из них входила в три отряда беспозвоночных – чешуекрылые (бабочки), прямокрылые (кузнечики) и стрекозы.

Из-за климатических изменений увеличилась численность и ареал обитания 30% насекомых, у 37% уменьшился размер популяции, а остальные 33% ещё не отреагировали на перемену температуры или уже приспособились к ней. Сильнее всего сократилось количество бабочек и кузнечиков – 41%, самые большие потери были среди тех видов, которые приспособлены к холодному климату. При этом ареалы обитания и число стрекоз выросло на 52%, учёные связывают это с теплолюбивостью насекомых.

«Популяции многих теплолюбивых насекомых, в том числе стрекоз, сверчков и бабочек-голубянок, заметно выросли в результате глобального потепления. Сильнее всего оно повлияло на стрекоз-шафранок – раньше они встречались только в тёплых регионах Средиземноморья, а теперь их можно увидеть и в Баварии, куда они проникли в начале 1990-х годов», – заявил научный сотрудник TUM Кристиан Хоф, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Сокращения численности других насекомых исследователи связали не с климатом, а с изменениями природопользования человека. По мнению специалистов, это необходимо учитывать при анализе влияния климатических изменений на разные экосистемы Земли.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

18.04 13:00
+22°
18.04 16:00
+23°
18.04 19:00
+20°
18.04 22:00
+17°
19.04 1:00
+16°
19.04 4:00
+15°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...