Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+2°
ясно
По ощущению +2°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
66%
Сев, 3 м/с
746 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Волга
В России отметят День Волги
19 мая 2022 | 12:02 Центр ФОБОС

20 мая Россия отмечает День Волги. Праздник появился не так давно. Он был учрежден в 2008 году по инициативе ЮНЕСКО, чтобы привлечь внимание к сохранению одной из крупнейших рек на Земле ─ великой Волги, которая берёт своё начало в болотах Валдайской возвышенности.

Волга – не только национальная гордость страны (недаром ей посвящено столько великолепных картин и стихов), но и ценный стратегический природный ресурс. Однако активная хозяйственная деятельность человека привела к её загрязнению и обмелению. Виной тому – использование химических удобрений для повышения урожайности сельхозугодий, которые сносятся с полей и оказываются в воде Волги, а также большое количество промышленных предприятий на берегах реки, каскад гидроэлектростанций и другие множественные «следы цивилизации». А если конкретно, то Волга подвергается колоссальному антропогенному воздействию: нагрузка на водные ресурсы реки в 8 раз превышает среднее значение по стране. В бассейне Волги сосредоточено около 45% промышленного и 50% сельскохозяйственного производства РФ. В реку попадает около 40% загрязнённых стоков России. Это лишь некоторые крупные штрихи, которые позволяют составить представление о серьёзности экологических проблем Волги.

Волга считалась одной из богатейших рек в мире по своему биоразнообразию. Но три года назад Генпрокуратура заявила, что с некоторыми видами здесь складывается катастрофическая ситуация, сообщает «Экосфера». Потеряны естественные нерестилища русского осетра на 80%, севрюги – на 40%, белуги – на 92%. Некоторые виды рыб, например волжская сельдь, полностью исчезли. Такое положение дел сложилось, в частности, из-за сточных вод, которые сбрасываются в Волжский бассейн и питают сине-зелёные водоросли. Последние, в свою очередь, вытесняют живые организмы.

Оздоровлению Волги посвящена одна из федеральных программ в рамках национального проекта «Экология». В числе её приоритетов ─ увеличение разнообразия рыбного сообщества, возрождение его до тех показателей, какие были до строительства каскада водохранилищ. Количество загрязненных сточных вод, которые сейчас сбрасываются в Волгу, должно сократиться в 3 раза. Со дна реки поднимут, а затем утилизируют 95 затонувших судов. Волгу расчистят, ликвидируют 20 объектов накопленного экологического вреда. Будут построены и реконструированы десятки водопропускных сооружений для улучшения водообмена в низовьях реки, модернизированы и возведены очистные сооружения, создан комплекс гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения. К концу 2024 года согласно плану реализация нацпроекта экологическое состояние великой реки должно существенно улучшиться.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 7:00
+3°
25.04 10:00
+9°
25.04 13:00
+13°
25.04 16:00
+2°
25.04 19:00
+12°
25.04 22:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...