Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+20°
ясно
По ощущению +20°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
74%
С-В, 3 м/с
725 мм рт. ст.
+23°
06:18
18:29
Летучая мышь
Летучие мыши – индикаторы ртутного загрязнения
2 декабря 2025 | 12:22 Центр ФОБОС

Ртуть – один из самых опасных токсинов, способный преодолевать тысячи километров в атмосфере, накапливаться в пищевых цепях и вызывать необратимые последствия для здоровья человека и окружающей среды. До последнего времени исследования в основном сосредотачивались на анализе концентрации канцерогена в атмосфере, почвах и морской воде. Недавно учёные проанализировали, как менялись уровни ртути в ключевых реках мира за последние 200 лет. А в Череповецком госуниверситете вместе с коллегами из Дарвиновского заповедника и Института биологии внутренних вод РАН провели первое всестороннее исследование, в котором оценили уровень ртутного загрязнения летучих мышей. Результаты работы были представлены на международном симпозиуме «Ртуть в биосфере», сообщается на сайте ЧГУ.

Летучие мыши считаются индикаторным видом, по которому можно отслеживать распространение ртути в экосистемах. Серьёзную проблему представляет и возможная гибель от токсинов самих рукокрылых, так как они играют значимую роль в пищевых цепочках, питаясь насекомыми и таким образом контролируя их численность. Одна взрослая особь может съедать более сотни насекомых за ночь. В течение нескольких лет учёные изучили накопление ртути в шерсти насекомоядных рукокрылых Дарвинского заповедника – территории с низким уровнем антропогенного воздействия. За это время было изучено почти 200 млекопитающих. Такой масштабный проект впервые проводился на территории России.

К сожалению, у «детей ночи» выявлены разные, но высокие концентрации токсина в организме. Учёные считают, что главная причина этого – как и где они добывают пищу. Летучие мыши, обитающие на ограниченной экологически благоприятной территории и питающиеся небольшим спектром насекомых, показали меньшие концентрации ртути, тогда как виды, обитающие в разных типах среды и питающиеся разнообразными насекомыми, – более высокие.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что даже в условиях низкого антропогенного воздействия часть популяции подвергается интоксикации. У более 1/5 летучих мышей выявлены показатели, говорящие о рисках для нервной системы. Также были зафиксированы единичные случаи, указывающие на опасность повреждения ДНК. Есть и хорошие новости: значения ртути в шерсти большинства исследованных особей (47,9%) не превышают порог, связанный с риском нейротоксического воздействия. У 30,3% обнаружены средние значения: существует риск нейротоксических эффектов, но без серьёзной угрозы для нервной системы.

Средняя продолжительность жизни рукокрылых составляет 3–4 года, однако среди них есть и долгожители в возрасте более 40 лет. Чем старше летучая мышь, тем большую концентрацию ртути она успевает накопить в своём организме. У взрослых особей ртути в шерсти оказалась в 1,5–3 раза больше. При этом зависимости между массой тела (а также длиной предплечья) и уровнем ртути не зафиксировано за небольшими исключениями.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

21.09 18:00
+24°
21.09 21:00
+20°
22.09 0:00
+19°
22.09 3:00
+17°
22.09 6:00
+16°
22.09 9:00
+20°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...