Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+25°
ясно
По ощущению +25°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
36%
штиль, 0 м/с
724 мм рт. ст.
+19°
05:12
19:46
1113-6
Белым медведям сделают генетические паспорта
13 ноября 2023 | 14:52 Центр ФОБОС

Масштабная программа по мониторингу и защите белого медведя будет реализована на Чукотке. На Чукотке обитает самая крупная в мире чукотско-аляскинская популяция белых медведей – примерно 3 000 особей. А на острове Врангеля находится крупнейший родовой очаг этого хищника. Из-за глобального потепления сократилась площадь морского льда, с которого белые медведи охотятся, и в поисках еды они вынуждены заходить в прибрежные села, рассказывает РИА Новости.

Конфликты в такой ситуации неизбежны. Поэтому главной целью проекта станет защита обеих сторон – и людей, и зверей.

В рамках этой масштабной исследовательской работы изучат особенности поведения, биологии и экологии белых медведей в районах регулярного контакта с человеком, в районе мыса Ванкарем, соберут биологические образцы, пометят животных спутниковыми метками для отслеживания локальных перемещений отдельных особей, а также составят их генетические паспорта.

По итогам учёные дадут предложения по мерам сохранения белых медведей на Чукотке в районах их регулярного контакта с человеком, а также по предотвращению проникновения хищников в прибрежные населенные пункты.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

30.05 18:00
+24°
30.05 21:00
+18°
31.05 0:00
+16°
31.05 3:00
+15°
31.05 6:00
+16°
31.05 9:00
+22°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...