Накануне очаг высокого давления разогнал облака почти на всей европейская территории России, поэтому воздух хорошо прогревался: уже в середине дня даже на побережье Белого моря столбики термометров поднялись выше +21°, а в средней полосе и Поволжье вообще до +28…+33°. В Москве минувший четверг стал самым тёплым днём года: на метеостанции ВДНХ воздух прогрелся до +28,9°.
Но вдоль границ страны сконцентрировались поля фронтальной облачности. И в ближайшие дни системы фронтальных разделов пробьются и в нашу страну. К исходу выходных в их власти окажется вся территория вплоть до Волги, и уже не обойдётся без грозовых дождей. Надо заметить, что интенсивность осадков в большинстве районов будет небольшой, и только местами на западных склонах Кавказа и севере Русской равнины в сумме за 3 дня может выпасть порядка 1/3 месячного объёма влаги.
Вместе с дождевыми облаками атмосферные фронты принесут более прохладные воздушные массы. В результате к воскресенью в области аномальной жары останутся только Волга и Урал. А на северо-западе Русской равнины дневная температура понизится до +16…+21°, в средних широтах и на юге региона в полуденные часы столбики термометров покажут +21…+26°.
Но если в центре страны это начало нового температурного тренда, то жителей Южной России, наоборот, вскоре ждёт возвращение жары. Например, в Краснодаре из-за грозовых дождей сегодня-завтра довольно прохладно: днём +21…+23°, почти на 4° ниже нормы. Затем в разрывах облаков всё чаще станет выглядывать солнце, так что воздух сможет прогреваться лучше, и в начале следующей недели столбики термометров поднимутся выше положенного – после полудня +26…+28°.
А в Москве локальные ливни с грозами с каждым днём все сильнее будут освежать воздух. В пятницу-субботу в мегаполисе ещё жарковато – температурный максимум +25…+27°. Затем постепенно тёплая аномалия практически полностью сократится, и во вторник днем в столице +21°, как и должно быть в начале календарного лета.