В рамках инициативы «Открытые правительственные данные» Федеральное ведомство метеорологии и климатологии Швейцарии – MeteoSwiss – с мая 2025 года бесплатно предоставляет всем заинтересованным сторонам собранные, обработанные и уточнённые метеорологические и климатологические данные. Этот шаг знаменует начало новой эры для MeteoSwiss. Общедоступные данные будут постоянно расширяться, чтобы обеспечить максимально возможную пользу обществу, бизнесу и научным исследованиям.
Некоторые из рядов данных MeteoSwiss датируются 1864 годом, что позволяет сделать выводы о долгосрочных климатических тенденциях. Сеть мониторинга многократно расширялась и автоматизировалась, что позволяет проводить измерения с интервалом в 10 минут примерно на 260 наземных станциях уже более 40 лет. Эта информация, а также данные радаров высокого разрешения и модельных прогнозов со всей Швейцарии, позволяют пользователям получать бесплатный круглосуточный доступ к огромному массиву данных для различных приложений.
Метеорологические и климатологические данные являются ключевыми для анализа, понимания и прогнозирования погоды и климата. Они включают в себя множество измерений, выполненных с использованием различных приборов и методов, таких как радиолокационные станции и автоматизированные наземные станции мониторинга. Они также включают данные, полученные с помощью погодных моделей, в качестве основной основы для прогнозов погоды. Все измерительные приборы, а также компьютерная инфраструктура для обработки данных и расчёта погодных моделей являются частью национальной инфраструктуры Швейцарии и имеют жизненно важное значение для общества, бизнеса и научных исследований.
Этим важным шагом MeteoSwiss помогает обществу, бизнесу и научным работникам раскрыть потенциал своей обширной базы данных и использовать её ещё эффективнее. Публичное предоставление метеорологических и климатических данных и связанное с этим более широкое использование этих данных даёт множество преимуществ. Это связано с тем, что метеорологические и климатологические данные лежат в основе всего – от производственных планов, проектирования установок и оценки рисков до эксплуатации и планирования инфраструктурных проектов, а также любого прогноза погоды, предупреждения о суровых погодных условиях, недавно построенных установок по производству устойчивой энергии и долгосрочных климатических сценариев. Благодаря свободному доступу к метеорологическим и климатическим данным MeteoSwiss выиграют целые отрасли экономики, включая энергетический и транспортный секторы, страхование, сельское хозяйство, инжиниринговые фирмы и частные метеорологические службы, а также службы экстренной помощи, стартапы в области обработки данных и любые представители общественности, желающие глубже разобраться в погодных и климатических данных.
27.05 12:00 +16° | 27.05 15:00 +16° | 27.05 18:00 +17° | 27.05 21:00 +15° | 28.05 0:00 +13° | 28.05 3:00 +13° |