Продукты жизнедеятельности пингвинов способствуют созданию в небе над Антарктидой облаков, которые оказывают влияние на климат в регионе, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью в газете Washington Post.
Когда миллионы пингвинов питаются и размножаются в Антарктиде, они оставляют после себя большое количество гуано. Поскольку они питаются в основном рыбой и крилем, их экскременты содержат большое количество азотных отходов, которые распадаются на аммиак. Учёные обнаружили, что выделяемый из экскрементов аммиак соединяется с сернистыми соединениями из океана и в течение нескольких часов приводит к образованию облаков. Влияние этих облаков на климат неоднозначно. Облака поглощают излучение, как солнечное, так и исходящее от планеты. Исследователи предполагают, что что облака будут оказывать охлаждающее действие, потому что в целом это наиболее заметный эффект облаков в атмосфере.
Более крупные виды пингвинов или большие колонии способны создавать ещё более мощные облака, такие облака обычно содержат больше капель, но меньшего размера, и лучше отражают солнечный свет. При этом они почти не дают осадков.
Пока неясно, как будут меняться объёмы гуано в будущем на фоне колебаний численности популяций. Согласно данным Международного союза охраны природы (МСОП), около дюжины популяций пингвинов сокращаются. Пингвины Адели, которые стали предметом исследования, относятся к немногим видам, чья численность растёт.
04.06 1:00 +20° | 04.06 4:00 +21° | 04.06 7:00 +21° | 04.06 10:00 +27° | 04.06 13:00 +29° | 04.06 16:00 +30° |