Первая неделя календарного лета в столичном регионе началась умеренным теплом, с превышением температуры над климатической нормой на 1–2°, а финиширует 30-градусной жарой.
В середине нынешней недели вдоль южных границ столичного региона промчится активная фронтальная волна. Её облачная система станет причиной дождей, в центре они будут небольшими, на юге более заметными, а север территории осадки обойдут стороной. В такой ситуации днём температура составит +21…+23°.
В четверг на погоде столицы скажется влияние гребня антициклона – он сделает погоду солнечной и сухой и поспособствует более активному росту температуры – показания термометров достигнут +25…+27°.
В конце рабочей недели в столицу вместе с атмосферным фронтом придут дожди, местами с грозами, но на температуру они повлияют мало, и показания термометров изменятся мало, температура останется на 3–4° выше климатической нормы.
В субботу управление погодой перейдёт к тёплому сектору циклона. Его стараниями продолжится рост температуры, а атмосфера над столицей сохранится неустойчивой, что станет причиной кратковременных дождей и локальных гроз, тем не менее, станет ещё на градус теплее.
В воскресенье регион окажется под влиянием очередного барического гребня, который прекратит осадки и поможет солнечным лучам активизировать дневной прогрев – показания термометров вплотную приблизятся к 30-градусным отметкам.
В первый день новой недели ливни и грозы начнут постепенное понижения температуры, а во вторник показания термометров вернутся в климатическое русло.
05.06 6:00 +16° | 05.06 9:00 +21° | 05.06 12:00 +24° | 05.06 15:00 +24° | 05.06 18:00 +23° | 05.06 21:00 +19° |