Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+2°
ясно
По ощущению -4°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Зап, 6 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
пена
Раскрыта тайна появления необычной пены на озере Белландур
7 июня 2023 | 11:20 Центр ФОБОС

В индийском штате Бангалор на озере Белландур после дождя образуется пена из-за неочищенных сточных вод и ливневого характера осадков, сообщает портал Рамблер. По данным Индийского института науки, озеро Белландур регулярно покрывается пеной после проливных дождей. Это противоречит как наблюдениям за другими озёрами, так и здравому смыслу, поскольку дожди напротив должны разбавлять загрязняющие вещества, образующие пену.

Специалисты исследовали химический состав воды в этом озере на протяжении долгого периода и смогли выяснить природу аномалии. В первую очередь это связано с поступлением неочищенных сточных вод, содержащих стиральные порошки. При медленном поступлении поверхностно-активных веществ они успевают разлагаться и связываются с илом на дне. Во вторую очередь образование пены связано с характерными для региона интенсивными ливнями. В ходе ливня за краткий срок в озеро поступает большое количество воды, что взбалтывает водоём и вымывает накопившиеся в иле моющие средства. Разлив озера на окружающую поверхность насыщает воду воздухом, что и является непосредственной причиной взбивания пены.

Наконец, образованию пены, вероятно, способствуют взвешенные в воде твёрдые частицы, содержащие особые бактерии. Именно они могут придавать пене наблюдаемую стабильность, но для проверки этого утверждения необходимы дополнительные лабораторные анализы.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...