Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
малооблачно
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
69%
Вст, 3 м/с
737 мм рт. ст.
+13°
05:49
19:14
Новый сервис
Разработан новый погодно-климатический сервис для столичного региона
1 ноября 2022 | 13:07 Центр ФОБОС

Для мониторинга и анализа погодно-климатических условий в Москве и Московской области создан веб-сервис «Mosclim 2.0». Над сервисом работали учёные Научно-исследовательского вычислительного центра и географического факультета МГУ. В отличие от ранее представленного «Mosclim», в новой сильно переработанной версии сделан акцент на развитие инструментов интерактивного анализа исторических данных на различном временном масштабе, поэтому теперь можно говорить не о погодном, а именно о погодно-климатическом сервисе. Веб-сервис расположен по адресу и даёт широкие возможности для визуализации и анализа данных метеорологических наблюдений — значений температуры и влажности воздуха, давления, скорости ветра и облачности — в формате веб-карты и интерактивных графиков. Достижимо отображение как данных за текущий день, так и архивных, начиная с 2005 года, а также результатов их статистического анализа (например, среднесуточных и среднемесячных значений). Интерактивные инструменты анализа данных позволяют сравнивать временные ряды для различных метеостанций и рассчитывать отклонения метеовеличин от среднего по региону фонового значения. Последняя опция полезна при анализе эффекта городского острова тепла и других создаваемых Москвой метеорологических аномалий.

Отображаемые веб-сервисом метеоданные автоматически обновляются из открытых источников. Загружаются наблюдения более чем 40 метеостанций сети Росгидромета в столичном регионе. Также используются измерения популярных любительских метеостанций сети Netatmo. В Москве и окрестностях работают более 1500 таких метеостанций, что во много раз больше числа «официальных» пунктов метеорологического мониторинга. Качество данных Netatmo никем не контролируется, поэтому они могут быть нерепрезентативны. Для решения этой проблемы разработчиками реализован специальный проверяющий алгоритм. Обновление данных осуществляется в режиме, близком к реальному времени.

Отличительной особенностью веб-сервиса является отображение показателей теплоощущения человека, а именно современных биометеорологических индексов UTCI (Universal Thermal Climate Index) и PET (Physiological Equivalent Temperature), отражающих комплексное влияние температуры и влажности воздуха, скорости ветра и солнечной радиации. Эти индексы позволяют идентифицировать условия теплового или холодового стресса различных градаций.

Кроме инструментов визуализации и анализа данных реализован интерактивный каталог метеособытий, показательных для демонстрации возможностей веб-сервиса. Эти события включают экстремумы температуры и термического стресса, примеры ярко выраженного острова тепла Москвы, интенсивных осадков и случаи усиления последних над городом. Каталог реализован в форме картотеки и дополнен научно-популярным описанием метеорологических явлений и причин их возникновения.

По мнению разработчиков, веб-сервис может быть полезен для учёных, занимающихся вопросами городской метеорологии и экологии, городским службам, представителям СМИ, специалистам в области образования и популяризации науки и людям, интересующимся вопросами погоды и климата.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.04 1:00
+15°
19.04 4:00
+14°
19.04 7:00
+16°
19.04 10:00
+12°
19.04 13:00
+16°
19.04 16:00
+16°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...