Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+27°
ясно
По ощущению +27°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
48%
Южн, 6 м/с
722 мм рт. ст.
+25°
05:28
19:47
вспышка на солнце
На Солнце начался новый период активности
27 августа 2022 | 14:22 Центр ФОБОС

Самый крупный за последние несколько месяцев всплеск активности начался на Солнце вечером в пятницу, 26 августа 2022 года. Как сообщается на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, в настоящее время регистрируется значительное увеличение частоты и мощности солнечных вспышек, причем сразу на нескольких участках Солнца. Вспышки относятся к умеренному классу, обозначаемому буквой M (4-й уровень по 5-балльной шкале вспышек). Вспышки более высокого класса X регистрировались в этом году, но более 4 месяцев назад – ещё весной, в марте-апреле 2022 года.

По современным представлениям, вспышки черпают свою энергию из магнитного поля Солнца, и резкое увеличение их числа должно свидетельствовать о каких-то процессах в глобальном поле. Наблюдения предварительно подтверждают это. В последние сутки наблюдается заметное усиление солнечного магнитного поля, причём только в одном – южном полушарии. На севере Солнца никаких изменений не происходит. Так как рост происходит сразу в нескольких местах, процесс, вероятно, носит глобальный характер и, возможно, свидетельствует о начале выхода Солнца на быструю фазу роста перед солнечным максимумом.

В целом, для фазы роста солнечного цикла нехарактерны супервспышки. Как правило, они наблюдаются в пике и на первом-втором году спада цикла. В частности, на спаде цикла произошли крупнейшие в современной истории вспышки в октябре-ноябре 2003 года. По этой причине экстремального всплеска ожидать, вероятно, не стоит, тем более что пока события держатся в умеренно зоне. Тем не менее, индекс солнечной активности вчера ушёл в красную зону впервые с весны 2022 года, и, по прогнозам, продержится в оранжево-красной зоне ещё не менее суток. Более продолжительный прогноз дать в настоящее время невозможно, так как он зависит от того, сколько ещё магнитной энергии будет выброшено на поверхность Солнца в следующие дни. Соответствующие процессы, однако, происходят в глубине Солнца и полностью скрыты от глаз наблюдателей.

Вспышки, предположительно, не вызовут заметных магнитных бурь, так как произошли на удалении от линии Солнце-Земля. Вместе с тем произойдет насыщение магнитного поля Земли частицами от Солнца, что увеличит в ближайшие дни нагрузку на космические аппараты. На протяжении ближайших 2–3 дней ожидается также рост интенсивности полярных сияний. При этом ближайшие магнитные бури слабой и средней интенсивности, по предварительным прогнозам, ожидаются в период с 3 по 5 сентября.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

23.07 6:00
+24°
23.07 9:00
+29°
23.07 12:00
+34°
23.07 15:00
+36°
23.07 18:00
+23°
23.07 21:00
+23°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...