Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+10°
пасмурно с просветами
По ощущению +10°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
47%
С-В, 2 м/с
748 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
божья коровка - арлекин
Россия переживает нашествие хищных арлекинов
12 июля 2022 | 07:07 Центр ФОБОС

В начале июля в Анапе тысячи жуков облепили скалы, растения, постройки. В соцсетях публиковали впечатляющие фото и видео. Эксперты сообщили, что это нашествие пришлого вида – Harmonia axyridis.

Как расказывает РИА Новости, у этого хищного насекомого много вариантов расцветки и имен. В России – арлекин, гармония изменчивая, азиатская божья коровка, 19-пятнистая коровка, в США — хеллоуинский жук.

Родина арлекинов — Восточная Азия. С начала XX века этот вид несколько раз внедряли в другие регионы для биологической борьбы с тлей и щитовками, в том числе в Северной Америке, на юге Европы и в Советском Союзе. Правда, в СССР они не прижились – не выдерживали холодных зим.

Как это нередко бывает, инвазивный вид в какой-то момент вышел из-под контроля. За последние десятилетия он успешно вторгся в нецелевые места обитания, пожирая не только вредителей и вытесняя местных божьих коровок. В Северной Америке нашествия арлекинов отмечают с конца 1980-х, в Европе – с конца 1990-х, в России – с 2012-го. Согласно недавним исследованиям, основанным на анализе клещей и грибков, характерных для арлекинов, сейчас к нам эти жуки попали из Европы. Скорее всего, вместе с посадочным материалом.

У арлекинов есть несколько не самых приятных особенностей. В отличие от привычных для европейской части России божьих коровок, они могут кусать человека. Кроме того, H. axyridis любят скопом проникать в дома и обустраиваться там на зиму. Божьи коровки забираются под отслаивающиеся обои, между двойными окнами. Азиатские божьи коровки выделяют желтую жидкость, оставляющую пятна, например, на стенах и мебели. Это от стресса – скажем, при попытке собрать насекомых пылесосом или веником.

На Западе уже публикуют работы о снижении популяции эндемичных видов на фоне распространения арлекинов. Для России это явление относительно новое и пока не осознается как проблема ни государством, ни научным сообществом.

Сейчас арлекин обитает в основном на юге России, но активно проникает и в более высокие широты. Так, несколько лет назад на массовое нашествие пятнистых жуков жаловались жители Курской области. Глобальное потепление, скорее всего, поспособствует продвижению азиатских божьих коровок дальше на север, как это происходит с богомолами и тарантулами — их встречают уже на южных подступах к Москве.

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...