Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+22°
пасмурно с просветами
По ощущению +25°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
50%
Вст, 3 м/с
741 мм рт. ст.
+13°
05:52
19:12
Баренцево море
Баренцево море очень быстро нагревается
16 июня 2022 | 12:32 Центр ФОБОС

Северная часть Баренцева моря стала самым быстро нагревающимся местом на Земле, сообщает журнал Scientific Reports. Об этом свидетельствуют новые данные, полученные Норвежским метеорологическим институтом. Учёные проанализировали результаты измерений температуры приземного воздуха, собранные автоматическими метеостанциями на островах Шпицберген и Земля Франца-Иосифа за 1981–2020 годы. Исследователи выяснили, что среднегодовая температура на севере Баренцева моря повышается до 2,7°C за десятилетие. Повышение средних температур в осенние месяцы еще выше – до 4°C за десятилетие. Региональные темпы потепления в северной части региона Баренцева моря являются исключительными и в 2–2,5 раза превышают средние показатели потепления по Арктике и в 5–7 раз превышают среднемировые показатели.

Морской лёд хорошо отражает солнечный свет, но он постепенно тает. Это позволяет более тёмному океану поглощать больше энергии. Кроме того, потеря ледяного покрова означает, что он больше не ограничивает способность тёплых морских вод нагревать арктический воздух. Чем меньше льда остаётся, тем скорее происходит нагревание региона. Учёные ожидали увидеть сильное потепление, но не в тех масштабах, которые обнаружили и были удивлены. Из того, что мы знаем из всех других точек наблюдения на земном шаре, это самые высокие темпы потепления, которые наблюдали до сих пор.

В последние годы уже было зафиксировано, что потепление в Арктике происходит в 3 раза быстрее. Как отмечает The Guardian, опытные наблюдатели оценивают климатическую ситуацию в регионе как «сумасшедшую», «странную» и «просто шокирующую». Однако новое исследование показывает, что ситуация в Баренцевом море ещё более экстремальна. Это раннее предупреждение о том, что произойдет в остальной Арктике, если таяние льда продолжится. И это, скорее всего, произойдет в ближайшие десятилетия.

Как предполагают климатологи из Датского метеорологического института, Баренцево море переходит к новому климатическому режиму, который становится всё меньше похожим на Арктику и всё больше на Северную Атлантику.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

15.04 19:00
+21°
15.04 22:00
+18°
16.04 1:00
+14°
16.04 4:00
+13°
16.04 7:00
+13°
16.04 10:00
+18°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...