Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+11°
пасмурно с просветами
По ощущению +11°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
48%
С-З, 3 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
мраморное море
Экологическая катастрофа в Мраморном море может повториться
3 мая 2022 | 06:23 Центр ФОБОС

Летом прошлого года мы писали об экологической катастрофе в Мраморном море. И вот скопления морской слизи вновь обнаружены в Мраморном море около побережья Стамбула. Турецкие учёные предупреждают о возможности повторения прошлогодней экологической катастрофы в морском бассейне, на ликвидацию которой потребовалось более трёх месяцев, сообщает ТАСС, со ссылкой на телеканал NTV.

«С приходом тёплой погоды стали появляться скопления коричневой морской слизи, их обнаружили в Мраморном море вблизи азиатской части Стамбула – у Принцевых островов, в ряде других мест. Ситуация вызвала беспокойство учёных, которые отмечают, что сброс неочищенных сточных вод и промышленных отходов в Мраморное море продолжается, это способствует размножению микроводорослей (фитопланктона), которые создают колонии морской слизи», – отмечает телеканал.

Газета Türkiye напоминает, что в Мраморном море, соединяющем Эгейское и Чёрное моря, в марте 2021 года впервые за последние 14 лет были обнаружены скопления морской слизи, что привело к прекращению рыболовного сезона и закрытию туристических объектов. В июне прошлого года власти Турции огласили план действий по борьбе с морской слизью и оштрафовали десятки компаний за загрязнение моря.

«Единственное средство борьбы с морской слизью – снижение уровня загрязнения Мраморного моря. Оно уже не выдерживает такой степени загрязнения», – сказал газете декан одного из факультетов университета города Бандырма Мустафа Сары. По его мнению, для очистки акватории от отходов производства потребуется не менее трёх лет. «Море не может ждать, необходимо усилить контроль за промышленными предприятиями, мобилизовать центральные и местные власти, а также простых граждан на помощь Мраморному морю», – добавил он.

Микроводоросли являются естественным обитателем Мраморного моря и обычно практически не видны невооруженным глазом. Повышение температуры воды и сточные воды приводят к их быстрому размножению.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 1:00
+10°
20.04 4:00
+8°
20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...