Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+11°
малооблачно
По ощущению +11°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
84%
С-З, 5 м/с
741 мм рт. ст.
+12°
05:41
19:21
Тема 27.04
Ветер продолжит раздувать пожары на Урале
27 апреля 2023 | 00:30 Центр ФОБОС

Урал оказался во власти огненной стихии. Пожарные всеми силами стараются не подпускать пламя к населённым пунктам, но работу осложняют сильный ветер и аномальное тепло. И погода на Урале остается пожароопасной! Самая сложная обстановка сохранялась в Свердловской области. Основные очаги, в том числе – пожар в Сосьве, ставший пока самым крупным в этом сезоне – были взяты под контроль, но возникло и несколько новых. Огонь дошёл до пригородов Челябинска, бушевал в Курганской области.

Одной из главных причин столь резкого ухудшения пожарной обстановки на Урале специалисты называют аномальную погоду. Дело в том, что на этой неделе регион оказался во власти огромного малооблачного антициклона, который из Европейской России выдавливают атлантические циклоны. В его зоне очень тепло: +20° и выше. В то же время, по периферии очага высокого давления смещаются атмосферные фронты. Из-за этого, на Урале усиливается ветер. А это, пожалуй, главный фактор пожарной опасности: потоки воздуха раздувают пламя и помогают ему быстро распространяться по сухой растительности.

И увы, пока погода останется неблагоприятной. Фронтальные разделы несут с собой кучево-дождевую облачность, но сегодня осадки смогут накрыть только Свердловскую область, Прикамье, Волго-Вятский регион, а также Западную Сибирь. Они будут довольно слабыми. В Сосьве, например, выпадет всего несколько миллиметров за сутки. Этого недостаточно, чтобы как-то повлиять на ситуацию с природными пожарами. А вот ветер не только сохранится, но и станет усиливаться – в порывах до 10–15 м/с. Ведь фронт продолжит обостряться. Он разделяет чрезвычайно контрастные воздушные массы. На юге Свердловской области сегодня снова 20-градусное тепло, а на севере резко похолодает до +5…+10°.

В такой ситуации зона ветреной погоды охватит практически весь Урал, а также северо-восток Европейской России и юго-запад Сибири. В наиболее горящих районах порывы могут превысить 15 м/с. Завтра здесь продолжит задувать, хотя в эпицентре шторма окажется уже Западная Сибирь, а не Уральский регион.

В Кургане в четверг-пятницу порывы могут достигать 15 м/с, а на термометрах будут летние +21…+24°. С точки зрения природных пожаров – это крайне неблагоприятный прогноз. Завтра во второй половине дня к городу подойдёт атмосферный фронт. Сильных осадков он не принесет, но хотя бы похолодает – в выходные +12…+14°.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

24.04 13:00
+11°
24.04 16:00
+9°
24.04 19:00
+8°
24.04 22:00
+5°
25.04 1:00
+3°
25.04 4:00
+2°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...