Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+23°
ясно
По ощущению +22°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
87%
Южн, 2 м/с
722 мм рт. ст.
+24°
05:16
19:56
Модулятор_для_линка_ЦКП_СКИФ
«Батарейка» выдает четверть мощности Новосибирской ГЭС
30 января 2023 | 08:06 Центр ФОБОС

Специалисты Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) создали и сдали в эксплуатацию твердотельный модулятор индукционного типа микросекундного диапазона мощностью более 100 МВт. Это источник питания для клистрона – устройства, которое производит сверхвысокочастотную энергию для некоторых научных установок. Созданный модулятор способен в импульсном режиме – вплоть до нескольких микросекунд – выдавать более 100 МВт, что составляет примерно ¼ мощности Новосибирской ГЭС. При столь колоссальной мощности модулятор компактен – его размер сопоставим с платяным шкафом. При этом устройство настолько безопасно, что допустима работа в непосредственной близости от него. 

Созданный модулятор будет питать линейный ускоритель синхротрона СКИФ (ЦКП «СКИФ»), а его следующие версии планируется использовать в питании собственных установок института. Учёный совет ИЯФ СО РАН признал эту разработку лучшей в 2022 году.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

06.07 6:00
+23°
06.07 9:00
+28°
06.07 12:00
+33°
06.07 15:00
+35°
06.07 18:00
+32°
06.07 21:00
+28°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...