Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+8°
ясно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
56%
Зап, 4 м/с
741 мм рт. ст.
+12°
05:46
19:16
бурый медведь
Гибель медведей в заповеднике тщательно расследуют
3 декабря 2022 | 12:21 Центр ФОБОС

В Южно-Камчатском заказнике (входит в группу ФГБУ «Кроноцкий заповедник») зарегистрировано несколько смертей бурых медведей. У животных не обнаружено травм и ран. Точные причины смертей установят эксперты из Агентства по ветеринарии Камчатского края. Специалисты уже провели патологоанатомическое вскрытие и взяли образцы тканей одного из погибших животных. Эксперты подчёркивают, что кроме медведей, вспышек гибели по невыясненным причинам других животных не было. Также подобных случаев гибели медведей нет в районе посёлка Озерновский, в Усть-Большерецком и Елизовском районах.

Погибших медведей находили в районе Курильского озера. Часто это были медвежата: сеголетки (родившиеся прошлой зимой) или лончаки (медвежата второго года жизни). Некоторые случаи могли быть связаны с характерным для медведей каннибализмом. Однако обнаруживали и туши, рядом с которыми не было следов, а также ничего, что бы говорило о насильственной смерти. Погибшие особи были упитанными, не страдали от истощения.

Для установления обстоятельств гибели создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли сотрудники заповедника, Минприроды России, Росприроднадзора, Агентства по ветеринарии Камчатского края. Как сообщают в пресс-службе Минприроды, вспышки заболеваний (например, трихинеллёз, токсоплазмоз и др.) время от времени наблюдаются среди бурых медведей. Научные сотрудники заповедника подчёркивают, что это естественные процессы. Ситуация не является опасной для людей, но требует тщательного наблюдения.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
20.04 19:00
+9°
20.04 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...