Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+2°
ясно
По ощущению -4°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Зап, 6 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
Сверхорганизм
Обнаружили крупнейший в мире организм
27 сентября 2022 | 12:37 Центр ФОБОС

Учёные обнаружили самое большое в мире растение. На сегодня его территория уже превышает 180 кв. км – это больше площади государства Лихтенштейн и немногим меньше города Астрахань. А вообще открытие похоже на сюжет научно-фантастической книги: два близкородственных вида скрещиваются и создают сверхорганизм, который размножается клонированием и растёт-растёт, не ведая перед собой преград.

За этой остросюжетной историей сейчас можно наблюдать в заливе Шарк Западной Австралии, сообщает сайт Вестей. Исследователи рассказывают, что на дне залива раскинулся луг из водорослей, происходящий от одного гибридного растения. Открытие было сделано, когда учёные решили исследовать генетическое разнообразие морской флоры в данном регионе в свете глобального потепления.

Два года назад команда взяла образцы побегов со всей площади залива, а затем изучила 18 000 генетических маркеров этих растений. Каково же было удивление учёных, когда они поняли, что почти все исследованные образцы — клоны одного и того же растения. При этом обнаруженный клон вида Posidonia australis имел 40 хромосом вместо типичных 20. Исследователи предполагают, что одна половина этих хромосом может происходить от P. australis, а другая половина — от какого-то неизвестного вида водорослей. Эта вторая половина, по-видимому, подарила гибриду отменную выживаемость, поскольку он занял 9 из 10 изученных лугов с водорослями в заливе Шарк.

При этом команда учёных предполагает, что первый клон гибридной водоросли возник 4 500 лет назад и с тех самых пор эффективно размножается и распространяется. Если гипотеза найдёт подтверждение, это сделает его одним из древнейших организмов на Земле.

Залив Шарк находится на северной окраине Австралии, где глобальное потепление делает всё более трудным выживание многих видов морских растений и животных. Малое количество осадков в этой области и высокая скорость испарения вод океана приводят к росту солёности воды. Авторы отмечают, что дополнительные гены гибрида могут дать ему возможность адаптироваться к этим стрессам. Команда планирует продолжить исследование растения, чтобы раскрыть секреты его замечательной выносливости.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...